Чилийский лидер коренных задержали за якобы участие в ограблении был удостоен престижной экологической премии за его роль в защите священной реки в своей общине.

Альберто Curamil, общины Мапуче, выиграл премию Голдмана – считается “Нобелевской экологической активности – для мобилизации местных жителей, юристы и ученые в Чили, Араукания, чтобы остановить строительство плотины, которой он доказывал бы уничтожить леса, рек и дикой природы.

В 2016 году в Чили отменили планы по реализации гидроэнергетических проектов на реке Cautín, со ссылкой на общественную оппозицию за одно и отсутствие согласия и адекватную оценку экологических последствий для других.

Мистер Curamil, который был объявлен одним из шести победителей в понедельник, не могла присутствовать, чтобы принять приз после его ареста в августе прошлого года.

Он отрицает свою вину, а его адвокаты говорят, что его арест – до суда уже в этом году – является политически мотивированным.

Дочь Белен мистер Curamil, в 18, принял награду от его имени на церемонии в Сан-Франциско.

Авторское право изображения
Лауреат Экологической Премии Голдмана

Заголовок изображения

Белен Curamil Канио сказал, что люди должны “защитить все то, что делает возможным существование”

Выступая с трибуны в понедельник, она сказала: “Мапуче борьба-это экологический борьба, это борьба за жизнь и ее преемственность… мы люди Земли, чья основная задача-защищать все, что делает существование возможным, на основе духовности связан с природными элементами”.

Кто Альберто Curamil?

В 45-летний лидер Альянса территориальной Мапуче (ОрВД). Группа утверждает, что его задержание является “кульминацией длительного процесса политического преследования”.

Мистер Curamil, который работал, чтобы защитить местных рек и лесов, также помогли Мапуче сохранение родного языка (мапудунгун) и защищать свою культуру.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Ияд ель-Багдади, активист в Норвегии, - предупредил ЦРУ Саудовской опасный'

Авторское право изображения
Лауреат Экологической Премии Голдмана

Заголовок изображения

Мистер Curamil адреса членов общины Мапуче до его задержания

Его бой против планов установить дамб вдоль реки Cautín началось в 2013 году после проектов, согласованных государственных и два частных энергетических компаний, были оглашены без учета мнения Мапуче.

Он начал кампанию уличных протестов и митинги, приглашать людей, которые не были членами общины Мапуче участвовать.

Он также хотел бы получить советы от экспертов-экологов и юристов, прежде чем подчеркнув интересов обеих коренных народов и ученых в судебном деле.

Чилийский закон устанавливает, что предварительное и информированное согласие должно быть получено прежде, чем приступать к разработке проекта.

Позже суд вынес решение в пользу Мапуче, заявив, что проекты были бы пагубные последствия для общин в области, об изменении окружающей среды и реки, это было культурное значение.

  • Чили страна профилю
  • Видео: как одна женщина избила горных великанов

Товарищ активист и представитель общины Мапуче, Мигель Melín, рассказал Би-би-си Алехандре Мартинс, что мистер Curamil увидел Голдман награду как “признание не для него в личном плане, но в борьбу сообществ территории и народа мапуче дали в целом”.

Полиция арестовала г-н Curamil по обвинению в участии в преступной деятельности, и он был задержан на девять месяцев. Его адвокат, Мануэла Ройо, рассказал Би-би-си, что его судебный процесс был, скорее всего, начнется в июле или августе.

Члены группы банкомате недавно опубликовал изображение в Twitter, показывая Мапуче студентов “с требованием свободы” лидера коренных народов.

Авторское Право Изображения @PuLofMapuXawvn
@PuLofMapuXawvn

Отчет


Авторское Право Изображения @PuLofMapuXawvn
@PuLofMapuXawvn

Отчет

Что делает реки такого особенного?

Реки Cautín течет через сердце Куракаутин, сообщества в регионе Араукания в Центральной и южной части Чили.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Волочкова обвинила Собчак в употреблении наркотиков

Авторское право изображения
Лауреат Экологической Премии Голдмана

Заголовок изображения

Реки Cautín, в самом сердце общины Мапуче на юге Чили

Она является важной частью ландшафта в регионе, а не только в экологических и сельскохозяйственных причинам, а потому, что она имеет духовную ценность коренных народов Мапуче.

В тех местах, где дамбы была бы расположена, местные жители считают чистыми водами и растительностью предоставлять средства правовой защиты, используемые Мапуче к практике традиционной медицине называется “Мати”.

Поскольку г-н Curamil утверждал, проекты плотины были не только незаконны, но перевело бы сотни миллионов галлонов воды из реки каждый день, вреда критические экосистемы и усугубляет условия засухи в этом районе.

В 2017 исследовании, опубликованном на сайте журнала Брилл обнаружил, что река Cautín действительно служат важной экосистемы в регионе, а не только потому, что она содержит множество рыбок и пресноводных крабов, а из-за водных насекомых, что его привлекает.

Кто Мапуче?

Мапуче-это коренные общины, которые говорят, что они относятся к Земле – “Мапуа” означает земля, а “че” – это люди.

Около 9% чилийцев определяют себя как Мапуче, что делает их самой большой группой коренного в Чили.

До прибытия испанцев в 16 веке, Мапуче, населявших широкой полосе земли на юге страны.

Они сопротивлялись завоеванию до конца 19 века, когда они сгоняли в небольшие общины. Большая часть их земля была впоследствии продана для фермеров и предприятий лесного хозяйства.

Авторское право изображения
Гетти Изображений

Заголовок изображения

А Мапуче женщину в отель, где изделия изготавливаются из плодов дерева Араукария

В последние годы в стране обострились противоречия и Мапуче вели иногда яростный поход, чтобы отвоевать эту землю, часто конфликтуя с лесозаготовительных предприятий и фермеров.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Кризис Судан: денежный клад нашли в аль-Башир дома

Вооруженные группы радикальных активистов, сжигали дома, церкви, грузовиков и лесных насаждений с увеличением частоты, чтобы подчеркнуть свое недовольство так, как они были обработаны.

Президент Чили Себастьян Пиньера заявил, что он фокусируется на решении многовековой конфликт с мапуче, и существуют некоторые признаки прогресса.

В прошлом году, Эмилия Nuyado и Арасель Leuquén стал первым две женщины из коренных народов Мапуче группы, чтобы стать членами чилийского Конгресса.

Что такое премия Голдмана?

Лауреат экологической премии Голдмана был создан в 1989 году по филантропов США Ричардом и Родой Голдман.

Победители будут выбраны международным жюри из числа кандидатур, представленных глобальная сеть организаций и физических лиц, сообщает официальный сайт премии.

Ежегодная премия Голдмана вручается активистов из шести регионов мира. Победители получат по $200,000 (£154,000).

Другими победителями в этом году стали:

  • Bayarjargal Agvaantseren (Монголия): помог создать огромный заповедник на юге пустыня Гоби – критическая среда обитания для уязвимых снежного барса – и убедил власти отменить все контракты на разработку полезных ископаемых на территории заповедника.
  • Альфред Броунелл (Либерия): мешают расчистке большой территории Либерии тропических лесов под плантации для производства пальмового масла разработчиков.
  • Ана Чолович Lesoska (Северная Македония): привели семилетнего похода прекратить финансирование двух крупных ГЭС, запланированных на национальный парк.
  • Жаклин Эванс (Острова Кука): для защиты морского биоразнообразия путем поощрения нового законодательства для устойчивого управления и сохранения страны в океане.
  • Линда Гарсиа (США): для мобилизации местных жителей прекратить строительство крупной нефтяной экспортный терминал в Ванкувере, штат Вашингтон.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x