В Москве прошел первый лекторий «Young Old. Здоровье в стиле фанк» – серия бесплатных лекций про доказательную медицину и ЗОЖ с человеческим лицом для горожан среднего и старшего возраста.

21 апреля в большом зале Некрасовской библиотеки фестиваль собрал активных и прогрессивных людей среднего и старшего возраста, а так же их семьи. На протяжении всего дня команда из известных и лучших врачей России проводили лекции на важные для старшего поколения темы. В программе так же были тренинги с танцами и играми.

Вот что рассказали создатели фестиваля Екатерина Курашева и Татьяна Дроздова:

«Делая большой городской фестиваль Young Old: новые старшие, мы почувствовали у наших участников настоящий голод, сильную потребность в актуальной и понятной информации по медицине и ЗОЖ. Нам самим часто не хватает ориентиров в этой области. Поэтому мы решили собрать экспертное сообщество, которое профессионально, но при этом интересно разложит все по полочкам»

Открыл лекторий известный кардиолог Антон Родионов своим выступлением «Инсульт: предотвратить и пережить». Как уберечься от сердечно-сосудистых катастроф, что делать, если инсульт уже случился?» На эти и многие другие вопросы врач-кардиолог дал понятные и развернутые ответы. Затем врач-реабилитолог Олег Костюкович рассказал о реабилитации и о подводных камнях восстановления после инсульта.

Врач акушер-гинеколог Владимир Носов заинтересовал выступлением о проблемах связанных с возрастом и как жить полной жизнью после климакса.

Психиатр Наталья Ривкина подняла тему депрессии и тревожности.

Творческую сессию, посвященную слуху, богатству жизненных впечатлений и мотивации провели специалисты в области слухопротезирования. После экспертного разговора участников ждал перфоманс-тренинг, на котором все желающие могли поиграть на этнических инструментах со всего света. Психиатр Лилия Соловьева рассказала о когнитивном старении и болезни Альцгеймера. Закрыла лекторий эндокринолог Ольга Демичева с освещением проблемы ожирения, которая может привести к диабету и болезням сердца.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В копилку наград легендарного кардиохирурга Рената Акчурина добавилась еще одна

Параллельно с лекциями в тренинговой зоне весь день шли практические занятия. Одним из самых популярных стал тренинг «Оказание первой помощи: мы научим — ты спасешь!». Екатерина Морейно рассказала и показала на манекенах, какие действия могут облегчить боль и спасти жизнь человеку в экстренной ситуации. Уроки оказания первой помощи сменили танцы. Зарина Когай показала участникам фестиваля как с помощью тела создавать музыку. Тренинг Body Music помог почувствовать свое тело и быть в гармонии с ним.

Большой интерес вызвал тренинг психолога Натальи Кисельниковой по мотивации к активной жизни и возможности перемен к лучшему.

Участниками фестиваля стали более 150 москвичей среднего и старшего возраста. Еще примерно 1500 зрителей присоединились через онлайн-трансляцию.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x