В блоге американского аэрокосмического агентства NASA появился снимок, который, по словам специалистов, представляет собой крупнейший и подробнейший «учебник истории галактик». Картинка, составленная из тысяч фотографий — наиболее детальное изображение Вселенной из тех, которые можно найти в интернете сегодня.

Опубликовано самое детальное изображение Вселенной: снимок весит гигабайт

Оригинальное разрешение опубликованного снимка составляет 20 791 на 19 201 пиксель, а его «вес» достигает гигабайта. Снимки, из которых «склеено» изображение, были сделаны телескопом Hubble на протяжении 16 лет. Всего специалисты использовали около семи с половиной тысяч фотографий, полученных с его помощью. В совокупности на изображении можно увидеть 265 тысяч галактик, некоторые из которых сформировались более 13 миллиардов лет назад и спустя всего лишь 500 миллионов лет после Большого взрыва.

Помимо самого изображения, специалисты NASA опубликовали пятидесятисекунное видео, позволяющее оценить масштаб проделанной работы.

Телескоп Hubble, с помощью которого было совершено открытие, был запущен 24 апреля 1990 года, и за время своей работы е раз оказывался в центре внимания не только в связи с совершёнными благодаря ему открытиями, но и после публикации весьма красивых изображений, полученных на основе его снимков. В 2016 году NASA заключило с Ассоциацией университетов США контракт, в соответствии с которым телескоп прослужит, по меньшей мере, до 2021 года. Незадолго до этого в интервью для «Московского комсомольца» американский астронавт Том Джоунс, совершивший четыре космических полёта и четыре выхода в открытый космос, заявил, что считает запуск космического телескопа «Хаббл», наряду с созданием Международной космической станции, одним из наиболее значимых событий в области освоения космоса за последние несколько десятилетий.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Австралийские психологи сочли мифом значимость зрительного контакта
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x