ЕС и ведущих государств-членов резко раскритиковал решение Турции повторно запускать выборах мэра Стамбула, после шока оппозиции победить.

Представитель ЕС призвал избирательный орган Турции объяснить спорное решение “без промедления”.

Министр иностранных дел Германии Хайко Масс называется перезаезде “непонятное”.

Этот шаг также подвергся критике со стороны французского правительства и ведущих евродепутат Ги Верхофстадт, который сказал, что Турция “дрейфует в сторону диктатуры”.

Правящая Партия справедливости и Развития (ПСР) президента Реджепа Тайипа Эрдогана в прошлом месяце потерял должность мэра крупнейшего города Турции с минимальным перевесом, но г-н Эрдоган отказался признать свое поражение.

ПСР утверждает, что были допущены нарушения, что лишает голоса. Решение о проведении нового опроса на 23 июня вызвала протесты через Стамбул в понедельник. Сотни людей собрались в нескольких районах, стуча кастрюлями и сковородками и выкрикивая антиправительственные лозунги.

  • Стамбул повтор рискованная стратегия для Эрдогана
  • Правители Турции плохие неудачники, говорит сотрудник
  • Эрдоган: драчливый президент Турции

“Обеспечение свободного, справедливого и прозрачного избирательного процесса имеет важное значение для любой демократии, и в основе отношений Европейского союза с Турцией,” дипломатическая руководитель ЕС Федерика Могерини, говорится в сообщении.

Правительство Франции призвало турецкие власти проявить “уважение демократических принципов, плюрализма, справедливости и прозрачности”.

Г-н Верхофстадт, бельгийский лидер либеральной группы в Европарламенте, заявил в Twitter, что Стамбул повторно угрожал сделать продолжение переговоров о вступлении в ЕС “невозможно”.

Кандидат от оппозиции Экрем Имамоглу, кто выиграл выборы мэра, но теперь был лишен своих обязанностей, описал движение как “предательский”. Его партии НРП обвинил избирательным органам подчиняться давлению г-на Эрдогана.


Воспроизведение медиа поддерживается на вашем устройстве

СМИ captionProtests вспыхнули через Стамбул за решение повторно баллотироваться на выборах
Почему голосовать повторно проходить?

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Капитан судна «Норд» вернулся в Крым

Представитель ПСР на выборах совета Реджеп Озел, сказал, что повторно был призван, потому что некоторые избирательные чиновники не являются гражданскими служащими и какие-то бумаги результата не было подписано.

Но заместитель председателя РНП Onursal Adiguzel сказал перезаезде показали, что это было “незаконно, чтобы выиграть против правящей партии”. Сказал мистер Adiguzel в Twitter, что решение было “обычная диктатура”.

“Эта система, которая действует на волю народа и игнорирует закон не является ни демократическим, ни легитимными”, – написал он.

Авторское право изображения
Гетти Изображений

Заголовок изображения

Экрем Имамоглу был утвержден в должности мэра Стамбула в апреле

В своем выступлении на социальных медиа, Владимир Имамоглу осудили избирательной комиссии и сказали, что они были под влиянием правящей партии.

“Мы никогда не пойдем на компромисс с нашими принципами”, – сказал он толпе. “Эта страна наполнена 82 миллионов патриотов, которые будут бороться… до последнего момента для демократии”.

В фан-группу Мистера Имамоглу призвал к сдержанности, заявив: “давайте держаться вместе, давайте будем спокойнее… мы победим, мы победим снова”.

Авторское право изображения
Агентство Reuters

Заголовок изображения

Акции протеста прокатились по Стамбулу за решение повторно баллотироваться на выборах

Что сказал президент?

Выступая на заседании ПСР, сказал г-н Эрдоган, что повторно запустить голосование “лучший шаг” для страны.

“Мы рассматриваем это решение как лучший шаг, который позволит укрепить нашу волю для решения проблем в рамках демократии и закона”, – сказал он.

Он утверждал, что “незаконность” в голосовании и сказал перезаезд было бы “важным шагом к укреплению нашей демократии”.

Но перезаезде решение, как говорят, разделить АКП, отчуждая некоторых из его ведущих огней. Сообщается, что Абдуллах Гюль, предшественник г-на Эрдогана и один из основателей партии, готовится создать новую партию.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Человек и собака в снегу в Орегоне выжить на соус тако

Что такое фон?

Муниципальные выборы прошли в Турции на 31 марта и рассматривались как референдум о руководством г-на Эрдогана на фоне резкого экономического спада.

Хотя, возглавляемое партией ПСР альянс выиграл 51% голосов по всей стране, светских ТЭЦ одержал победу в столице Анкаре, Измире, и в Стамбуле – где г-н Эрдоган когда-то был мэром.

В Стамбуле, было отдано более 8 миллионов голосов, а г-н Имамоглу в итоге был объявлен победителем с перевесом меньше, чем 14000.

Правящая партия уже оспорила результаты в Анкаре и Стамбуле.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x