Праздник Победы в Великой Отечественной войне традиционно будет отмечать вся страна. В честь 74-й годовщины освобождения от фашизма сразу в 29 городах России пройдут парадные расчеты и техника. Если позволит погода, то над Красной площадью праздничным строем пролетят 74 самолета и вертолета. Столичному примеру последуют в Санкт-Петербурге, Мурманске и Хабаровске. Всего в парадах в честь Дня Победы 9 мая примут участие почти 60 тысяч военнослужащих, полторы тысячи единиц боевой техники и 139 самолетов. Однако кроме привычных парадов в Министерстве обороны приготовили несколько необычных сюрпризов.

Так, например, в Благовещенске жители и гости города увидят настоящий боевой танк времен Великой Отечественной – Т-34-85. Еще год назад он ржавел в заброшенной части под Улан-Удэ. Сначала его хотели отдать на переплавку. Однако решили передать его в Дальневосточное военное командное училище в Благовещенск. Там будущее танкисты восстановили легендарную машину, разыскивая запчасти буквально по всей стране.

Во время восстановления выяснилось, что танк именной. Как сообщили в Амурском военном вузе, это одна из четырех машин, которые назвали «Боевыми подругами». Стало известно, что благовещенский экземпляр воевал в составе Второго гвардейского Тацинского танкового корпуса. Год выпуска – 1944-й. Теперь танк починен, а башня украшена пятью звездами – по числу подбитых вражеских машин.

А в Калининградской области флотские повара к празднику приготовят более 11 тысяч порций вкуснейшей фронтовой каши. Для этого в Гвардейске, Знаменске, Балтийске, Янтарном и в самом Калининграде развернут целый полк из 20 полевых кухонь. В меню – гречневая каша с тушеным мясом и горячий чай.

Самый праздничным городом 9 мая станет Москва. В российской столице запланированы десятки мероприятий с развлекательной программой на самый притязательный вкус. Так, в саду «Эрмитажа» пройдет традиционный бал «В шесть часов вечера». На площадке музыканты исполнят популярные мелодии военных лет.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Белый дом анонсировал визит Трампа в Великобританию в июне

На Поклонной горе запланирован грандиозный концерт. В программе музыка и танцы сразу на нескольких площадках до глубокого вечера. Жители и гости города услышат оригинальное исполнение хитов военных лет «Смуглянка», «Синий платочек», «На безымянной высоте», «Темная ночь» и других.

Кульминация праздника на Поклонной – концерт Симфонического оркестра и Хора Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Завершится Праздник Победы традиционным, но всегда долгожданным праздничным салютом. Первые залпы осветят небо Москвы ровно в 22:00.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x