Памятник литовского героя в американском городе Чикаго вызвало скандал из-за Второй мировой войны после критики из России и Центр Симона Визенталя.

Адольфас Раманаускас-Ванагас командовал сопротивление в Литве советской оккупации после Второй мировой войны.

НО Центр Симона Визенталя, которая занимается исследованием Холокоста, говорит, что он также возглавил банду линчевателей, которые преследовали евреев после 1941 фашистского нашествия.

Литва обвинила Россию в ложных заявлениях.

МИД заявил во вторник он был вызван представитель посольства России в Вильнюсе в знак протеста и призвали Москву прекратить распространять дезинформацию о “безупречной репутации Раманаускас это”.

Он также обвинил Центра Симона Визенталя ложных обвинений.

Но Эфраим Зурофф, глава Центра в Иерусалиме, заявил, что Литва должна посмотреть в лицо своей истории. “Они не говорят людям правду и они не лицом к истине”, – сказал он Би-би-си.

Авторское Право Изображения @BNSLithuania
@BNSLithuania

Отчет


Авторское Право Изображения @BNSLithuania
@BNSLithuania

Отчет

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс принял участие в церемонии открытия в воскресенье в Чикаго, центр литовской диаспоры в США вместе с дочерью и внучкой Раманаускас по.

Кто был Раманаускас?

Известный как “ястреб”, Адольфас Раманаускас-Ванагас был лидером мститель в первые дни фашистского нашествия Литвы в июне 1941 года.

Советский Союз оккупировал страны в 1940 году и его роль в те первые недели фашистской оккупации, которая находится под вопросом.

Около 220 000 евреев, живущих в Литве, когда нацисты вторглись. Считает Центр Симона Визенталя, что за это время Раманаускас во главе банды дружинников, которые преследуют еврейской общины Друскининкае и что он даже упомянул его в своих мемуарах.

Нет никаких доказательств, что он имел личное участие в убийствах и правительство Литвы, а не настаивает на том, что он управлял “имущество защиты”, действующих с 23 июня по 7 июля 1941 года, что просто охраняют дома и магазины и не трогать евреев.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Компания Leica Китая видео искры зазор над площадью Тяньаньмэнь изображения

Открыли в себе нацистское гетто в Друскининкае в июле 1941 года и в течение месяца было только 40 000 евреев живьем в Литве.

Раманаускас пошел дальше, чтобы стать национальным героем после того, как фашисты потерпели поражение и советской оккупации вернулся в 1944 году.

Авторское Право Изображения @Lithuanian_MoD
@Lithuanian_MoD

Отчет


Авторское Право Изображения @Lithuanian_MoD
@Lithuanian_MoD

Отчет

Он вступил в борьбу за независимость и стал главой борцов за свободу до его захвата советскими войсками и его исполнение в 1957 году. Его останки были найдены позднее в Вильнюсском кладбище в прошлом году и ему дали Героя захоронения.

Как разворачиваться подряд?

Российское посольство в США протестовали против возведения памятника, осуждая его как “особенно циничным”, так как он почти совпал с Днем памяти жертв Холокоста и приехал незадолго до Дня Победы в Европе.

В Facebook пост, он обвинил Литву в создании своего геноцида и сопротивления исследовательский центр, чтобы “оправдать” роль группы сопротивления, которые в посольстве называют литовским активистом фронта и обвиняют в “массовых убийствах и грабежах евреев и поляков, прежде чем немецкие войска вошли в Литву в 1941 году”.

  • Еврейский гнев в Литве перезахоронения
  • 2МВ Еврейской туннель обнаружили
  • Литва осужденных россиян в военных преступлениях в годы советской власти
  • Литовский напоминает о нацистских убийствах евреев

МИД Литвы отреагировал яростно во вторник, говоря: “вы не будет тянуть нас вниз на свой уровень.” Он сказал группе, борцов за свободу Литвы, оказали сопротивление советской оккупации из 1944-53.

Он добавил, что он также был очень разочарован заявлении Центра Визенталя.

Что говорит Центр Визенталя?

Г-н Зурофф сказал, что не было никаких доказательств того, что Раманаускас, у кого-нибудь убил, но, он рассказал Би-би-си, он написал “в своих мемуарах, как он во главе этой шайки линчевателей”.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Кризис Судан: лидеры протеста требуют конца глубинное государство'

Он сказал, что обращение Литвы вопроса вызывает возмущение.

“Это был критический период, когда мститель банд, бродящих по улицам во многих местах и евреев были атакованы в более чем 40 местах, прежде чем фашисты показали свое лицо”, – сказал он.

Авторское право изображения
Гетти Изображений

Заголовок изображения

Только 4% еврейского населения Литвы пережил фашистов

Эфраим Зурофф также привел пример литовского нацистским коллаборационистом Йонас Норейка, национального героя, казненного советской властью.

Норейка, также известный как общий штурм. в итоге был брошен в нацистский коллаборационист, кто делал “ужасные вещи” его внучка, Сильвия Фоти.

Мисс Фоти сказала Би-би-си ранее в этом году, как она впервые столкнетесь с 32-страничным антисемитскую брошюру, которую он написал, а потом нашли документы, подписанные Норейка просят евреев отправили в гетто. Она также обнаружила, что он украл еврейской собственности.

Слушать здесь: Узнайте больше о Сильвии Фоти и ее “герой” дед

Г-н Зурофф жаловались на то, что он встретился с депутатами в парламенте Литвы, в Сейм, в 2017 году, чтобы объяснить свои опасения. “Они решили почтить его память – это не важно, он помог преследовать евреев: это, кажется, не беспокоить их.”

Геноцида Литвы и научно-исследовательский центр сопротивления рассказал BBC, что Раманаускас никогда не сотрудничал с нацистами, но ложь о нем уже распространился сначала по советской тайной полиции КГБ, чтобы дискредитировать его.

Он цитирует в 1952 году в 1952 дневнике по Раманаускас:

Советские оккупанты называют нас “немецкие националисты”. Они использовали этот термин для того, чтобы дискредитировать нас внутри страны и за рубежом – в надежде, что, возможно, некоторые люди считают, что мы воевали за нацистскую дел, в то же время предает нашу Родину”.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Потерявший в "Зимней вишне" семью активист Востриков покинул Россию

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x