Российская армия в последние годы серьезно продвинулась в совершенствовании боевой экипировки солдата. От передовых армий мы не отстаем, а кое в чем и опережаем. Но работа продолжается. Российские инженеры не просто предложили новый концепт бойца будущего, но и изготовили первые действующие образцы. «МК» вместе с экспертами заглянул в недалекое будущее и узнал, как будет оснащен воин завтрашнего дня.

Российская боевая экипировка получила красивое старинное название «Ратник». Самый первый вариант мир увидел в 2011 году. Тогда широкой публике продемонстрировали защитный жилет с разгрузкой, шлем, очки. Удивили новые для российской армии «примочки» – налокотники, наколенники и специальные защитные перчатки в новом «цифровом» или «пиксельном» камуфляже. Но главная «фишка» «Ратника» – система «Стрелец». В одном модуле умещались средства связи, целеуказания, опознавания и даже «телеметрии» состояния бойца.

С 2014-го «Ратник» пошел в войска. К этому времени российские ученые и инженеры разработали следующий вариант – «Ратник-2». От предшественника его отличал улучшенный вариант «Стрельца» – он стал компактнее и «умнее». Но главный козырь – наличие пассивного экзоскелета.

Международный форум «Армия-2018» уже в первые дни преподнес сенсацию – был продемонстрирован действующий образец экзоскелета, который уже готов идти в армию. Характеристики приятно удивляют: система помогает солдату легко нести 50-килограммовую ношу. Вещь совершенно незаменимая при марш-броске. При этом сам весит в максимуме до 8 килограмм. Кроме того, российский экзоскелет защищает суставы и позвоночник. Разработчики сообщают: экзоскелет для «Ратника-2» уже прошел реальные боевые действия.

Пассивный экзоскелет способен не только помочь солдату таскать тяжести. Так, для арктических войск спецкостюм предлагает специальный комплекс обогрева – с его помощью человек легко переносит 40-градусный мороз. Заряда хватает на четыре часа бесперебойной работы. Такой арктический «Ратник» уже испытан в российском Заполярье. Оценка – отлично.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Опрос показал отношение россиян к уличным протестам

Не успел мир удивиться пассивному экзоскелету в «пикселе», как российские инженеры «выкатили» новый образец – активный экзоскелет с пулеметной установкой! Прошлым летом на тренировочных площадках ЦНИИточмаша он прошел испытания. Многослойный бронежилет из ячеистых композитов, массивные налокотники, бронированный закрытый «а-ля мотоциклетный» шлем – вот что внешне представляет собой новинка.

Характеристики нового активного экзоскелета держатся в тайне, но догадаться нетрудно – титановый сплав и композиты дадут сделают конструкцию прочнее и легче. Еще одна фишка – меткая стрельба. С помощью точно выверенного баланса выстрелы даже из крупнокалиберного пулемета идут удивительно кучно. Что и было продемонстрировали на испытаниях в ЦНИИточмаше.

Но главный джокер у активного экзоскелета – это его шлем, точнее, забрало. С его помощью боец объемно видит поле боя – изображение транслируется в реальном времени прямо перед глазами. В новом активном экзоскелете разработчики обещают продвинутый «интеллект» – он поможет бойцу поднимать в воздух мини-дрон. По мнению инженеров, принцип «сверху виднее» сыграет главную тактическую роль – такой беспилотник нашему воину будущего даст огромное преимущество. А если представить, что дрон может быть ударным, и их может быть несколько…

Но и это еще не все. Специально для воина будущего и его экзоскелета российские конструкторы заняты разработкой особого камуфляжа-хамелеона.

Именем известного пресмыкающегося его, правда, не зовут – инженеры из «Техмаша» предпочитают формулировку «интеллектуальный маскировочный материал». За этим набором слов скрывается уникальное полотно, которое само создает рисунок под окружающую среду. Такой «умный» камуфляж может создать имитацию рисунка с качающимися ветками хвои или падающие снежинки.

Скорость обновления фона на этом покрытии-хамелеоне – до полутора секунд.

-Такая экипировка увеличит боеспособность армии в разы, – констатирует военный эксперт Олег Желтоножко. – А спецназ вообще станет фактически непобедим.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Глава российского правительства рассказал в Армении о проблемах интеграции стран ЕАЭС

Правда, эксперт добавляет – оптимизм производителей и заказчиков может сбить вопрос цены.

-Уже много раз говорилось об инновационных покрытиях, красках, экипировках. Однако все упиралось в стоимость. Если новинка действительно будет по карману Минобороны, тогда мы получим уникальный образец. Но пока речь идет только об очередной перспективной новинке, – подытожил Желтоножко.

Казалось бы, с таким набором инноваций надо как можно скорее принимать новую экипировку на вооружение. Однако эксперты советуют попридержать коней – элемент питания у костюма пока еще очень мал.

– Батарея – это проблема для всех разработчиков боевой экипировки, – говорит коммерческий директор НИИ стали Илья Новиков. – В мире пока нет технологий, чтобы создать эффективный источник питания. Сейчас все крупнейшие компании в мире бросили огромные силы на поиск волшебной батарейки.

Несовершенство батарей пока держит экипировку как перспективную, но пока еще образец – на поле боя эксперты его пока не видят.

– Это удобные и полезные изделия, если рядом есть розетка или генератор, – поясняет военный эксперт Алексей Леонков. – В полях такой роскоши нет, и для активных боевых действий этим изделиям просто не будет хватать заряда. Куда проще использовать бронемашины – и защиты больше, и огневая мощь сильнее.

Впрочем, любой, даже самый упертый скептик уверен: как только будет найдена батарея посильнее, все страны быстро приступят к массовой штамповке костюмов для своих солдат будущего. Но у нас есть небольшая фора – пассивный экзоскелет под именем под именем ЭО-01 уже работает в российских инженерных войсках и в частях разминирования. Активный со всеми «примочками» обещают выпустить на конвейер через шесть лет – к 2025 году.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Бизнесмены не стали аплодировать Путину на форуме «Деловой России»

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x