Афганские политики и борцы за права женщин требуют правосудия после того, как политический советник и бывший известный телеведущий был убит средь бела дня.

Мина Мангала, который работал в качестве телеведущего до прихода в политику, был застрелен с близкого расстояния в Кабуле в субботу.

Глава Исполнительной власти Абдулла Абдулла поклялся ее убийцы будут пойманы.

Мотив остается невыясненным лишь один вопрос: кому это семейный спор.

В заявлении, опубликованном в субботу, министерство внутренних дел сказал, что г-жа мангал, кто был на ее пути к работе в качестве советника для комиссии по культурному афганского парламента по международным делам, был застрелен около 07:20 по местному времени.

Верховного Суда Афганистана, и группы гражданского общества, в том числе комиссия по насилию в отношении женщин, призвали к серьезному расследованию ее убийства.

МС мангала недавно разместил на Facebook, что она получила угрозы и опасалась за свою жизнь, права известных женских активист Wazhma Frogh сказал на Twitter.

Авторское Право Изображения @FroghWazhma
@FroghWazhma

Отчет


Авторское Право Изображения @FroghWazhma
@FroghWazhma

Отчет

МС мангал разошлась с мужем два года назад, со своей семьей, подав жалобу на насилие в семье в то время, Джамшид Rasooli, пресс-секретарь Генеральной прокуратурой, рассказал Би-би-си.

Он сказал, что дело было передано в суд по семейным делам насилия и позже за решение критике со стороны семейства MS мангала по.

Полиция продолжает расследование убийства и не выявили каких-либо подозреваемых.

После смерти МС мангала, в афганской социальных сетях высказывался об уровне насилия против женщин в стране.

  • ‘Мы не можем вернуться’: Афганские женщины не потерять

Некоторые отметили, что некоторые из самых громких в Афганистане преступления в отношении женщин происходят в дневное, так и в оживленных районах столицы, Кабула, в том числе с высокой степенью защиты зеленой зоны.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Ахеджакова обиделась на пародию Галкина: звериная серьезность не к лицу

“Женщина была убита при дневном свете, потому что человек думал, что она заслуживает того, чтобы быть убитым,” Wazhma Frogh писал.

Убийство было сосредоточено еще раз внимание на насилие в отношении женщин в Афганистане. Это происходит в то время, когда многие женщины боятся, что с трудом завоеванных прав и свобод может быть поставлен под любое мирное соглашение с боевиками движения “Талибан”, которые в настоящее время в переговорах с США.

Авторское право изображения
Агентство Reuters

Заголовок изображения

Убийство произошло средь бела дня в афганской столице, Кабуле

Правозащитники зафиксировали увеличение случаев насилия на гендерной почве, особенно в районах, где преобладают движения “Талибан”.

  • Всемирный День свободы прессы: сколько журналистов погибло в прошлом году?

Репортеры без границ также перечислены Афганистан самой опасной страной для журналистов в 2018 году.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x