Доктор медицинских наук Михаил Виноградов призвал не недооценивать опасность мощных магнитных бурь для метеочувствительных людей. По его словам, подобные события «переживают далеко не все». О том, что влияние геомагнитных бурь нельзя считать мифом, заявил и автор книги «Парадоксы климата» Андрей Киселев.

Магнитная буря угрожает человеческим жизням, заявил эксперт

Как заявил виноградов, на которого ссылается ura.news, мощные геомагнитные бури отражаются на работе сердечно-сосудистой системы, и страдают от них, в первую очередь, пожилые люди. В то же время, эксперт признал, что точной статистики, фиксирующей связь магнитных бурь и смертности, не существует. Так или иначе, Виноградов порекомендовал метеочувствительным людям на всякий случай иметь под рукой все необходимые препараты.

Ранее сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев отметил, что нынешняя магнитная буря, пусть и является самой мощной за долгое время, в действительности не может считаться рекордной, поскольку относится лишь к третьему уровню из пяти. В то же время, он посоветовал метеочувствительным людям соблюдать осторожность.

Мощная магнитная буря началась сегодняшним утром — с шести до девяти часов утра по московскому времени ее мощность оценивалась как G2, а к 10 утра достигла третьего уровня по пятибалльной шкале. В последний раз столь мощная буря наблюдалась 26 августа 2018 года, а до этого в сентябре 2017 года. Сейчас магнитосфера остается возмущенной, и по прогнозу специалистов полностью придет в норму он лишь к утру завтрашнего дня.

Эксперты считают, что чрезмерно волноваться во время магнитных бурь не следует, поскольку волнение само по себе может быть не слишком полезным для сердечно-сосудистой системы. Чтобы перестраховаться, специалисты призывают воздерживаться от «тяжелой» пищи, чрезмерных физических и умственных нагрузок.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Третья мировая война: обнародованы «предсказания Нострадамуса» на 2019 год
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x