В среду Кабмин Украины расширил список российских товаров, запрещенных к ввозу в страну. Под запрет попали удобрения, сельхозпродукция, автотранспорт, стройматериалы – в том числе цемент и фанера. Так же Киев вводит специальные пошлины на продукцию из России. Они начнут действовать с 1 августа. Эта мера коснется всех товаров, кроме угля, кокса, бензина, сжиженного газа и фармацевтики. Однако политолог Андрей ВАРДЖА с сомнением относится к этой ситуации.

«Своих удобрений на Украине не производят, раз российские попали под запрет, значит, будут покупать все в Белоруссии. Батька опять выиграет от санкционной войны между Россией и Украиной», – считает киевский аналитик.

По мнению эксперта, вводить запрет на ввоз удобрений в самый разгар сельхозработ, все равно, что вести себя, как в старой поговорке: назло маме пойду без шапки – отморожу уши! Но может, все-таки какая-то логика в действиях киевских властей есть? Может, они защищают своих производителей от конкуренции с российскими?

«Мне недавно прислали фото друзья: в супермаркете в Киеве продается лук российского производства. Получается, что удобрения из России они запрещают к к ввозу, а лук – пожалуйста. А все почему? Украинское сельское хозяйство, как впрочем и вся экономика, уже легла на бок в результате такого мудрого руководства правительства», – отвечает Варджа.

Это раньше Незалежная могла похвастаться своей химической промышленностью, и в частностью была лидером по производству минеральных удобрений. Но без российского газа украинская химическая промышленность – и то же самое можно сказать о машиностроении, металлургии – нерентабельны. Поэтому сейчас Киев вынужден закупать все то, чем еще недавно снабжал другие республики СНГ. Металлургические, химические заводы стоят, автопром приказал долго жить, а скоро, как утверждает эксперт, может выйти из строя даже газотранспортная система Украины.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  ЦБ второй раз за год поднял ключевую ставку

«Она так настроена, что давление в трубе поддерживается только при определенном объеме газа. Поэтому как только закончится транзит в Европу российского газа, давление упадет, и Украина не сможет даже подавать собственный газ на своей территории. Разговоры о модернизации, необходимости перенастройки системы ведутся уже давно, но вместо того, чтобы заниматься делом, политики продолжают вести санкционную войну, судебные тяжбы – в общем фигней занимаются», – подводит итог аналитик.

Очередные антироссийские санкции были приняты правительством, которое скоро уйдет в отставку. Многие сейчас ожидают, какие шаги предпримет новый президент Владимир Зеленский. Но эксперт относится скептически к возможности существенных перемен в политике Киева. По его словам, все фигуры там несамостоятельные. Они – лишь марионетки, которые дергают за веревочки люди из Вашингтонского обкома.

«Владимир Гройсман (он сегодня объявил о принятии новых антироссийских санкций – прим. автора) зарабатывает очки перед националистами. Впереди выборы в парламент, для него важно перетянуть на свою сторону те 25 процентов электората, который голосовал за Порошенко. В основном это конечно западные области страны. Но все эти люди совершенно несамостоятельные политики. Что им скажут американские и европейские кукловоды, то они и делают. Народ это понимает и даже шутку придумали по этому поводу грустную. Чтобы наше правительство ни придумало, все равно для нас получится гроб».

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x