Скандал вокруг загрязненной российской нефти, поступавшей в апреле по трубопроводу «Дружба» в Европу, разгорается с новой силой. Ряд импортеров, в частности французская Total и итальянская Eni, отказался платить за некачественное сырье, требуя компенсации, которая оценивается в сотни миллионов долларов. Помимо этой суммы Белоруссия требует от России выплатить $100 млн в виде штрафа за перебои с поставкой «чистой» нефти. Между тем «грязное» сырье все же не останется без хозяина — как сообщает Reuters, биржевые трейдеры уже начали сбывать первые некондиционные углеводороды в Китай.

О том, что западноевропейские государства, получающие «черное золото» из России по белорусским трубопроводам, продолжат давить на Москву и предъявлять нашей стране очередные штрафные санкции, стало понятно 17 мая, когда Total приостановила работу своего нефтеперерабатывающего завода в немецком городе Лойн. Заморозка мощностей была необходима для проведения проверок в связи с загрязнением сырья, доставленного по нефтепроводу «Дружба». Остановленные установки предполагалось запустить 20 мая, но вместо этого французская компания совместно с присоединившейся к ней итальянской Eni заявили, что не станут рассчитываться с российскими поставщиками, пока не получат компенсацию за некачественное сырье, закупленное в этот период.

Как утверждают российские чиновники, Москва и Минск стараются восстановить поставки «чистого» сырья по трубопроводу «Дружба». В частности, украинский магистральный оператор «Укртранснафта» возобновил прием российской нефти на белорусской диспетчерской станции «Мозырь». Окончательный план действий, по словам представителя вице-премьера Дмитрия Козака, Ильи Джуса, стороны согласуют «в ближайшее время».

В такой ситуации международные нефтяные торговцы пытаются найти применение тем объемам некачественного сырья, которые уже находятся в европейских нефтехранилищах и мешают возобновлению экспорта «черного золота» в прежних объемах. По данным Reuters, крупные трейдеры, Vitol и Unipec, начали осуществлять услуги по продаже «грязной» нефти китайским покупателям. Для начала компании намерены отправить в Поднебесную около 700 тыс. тонн из тех 5 млн тонн, которые Россия перекачивала через Белоруссию в апреле. Первый танкер Sonangol Rangel вышел 15 мая из датского порта Скаген в сторону китайского Инкоу.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Банк ВТБ завершил проект модернизации турникетов Московского метрополитена, обеспечив их оборудованием для приема банковских карт

Впрочем, как полагает замглавы ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова, продавать «грязную» нефть придется с дисконтом в 30–35%. В связи с этим вместо $530 млн, которые можно было бы выручить на такой сделке, если бы сырье подходило по качеству, углеводороды будут реализованы дешевле на $130–160 млн. Есть основания полагать, что неполученную прибыль европейцы выставят России в качестве компенсации — и эта сумма прибавится к тем $100 млн, которые намерен потребовать от Москвы Минск.

Между тем ущерб нашей страны от инцидента с загрязненной нефтью может оказаться еще больше. В первые месяцы после очистки нефтепровода «Дружба» пропускная способность ряда его участков, работающих в направлении Белоруссии, Украины и Словакии, снизится более чем наполовину. России придется искать альтернативные маршруты поставок для выполнения своих экспортных обязательств, общие затраты на которые могут вылиться в дополнительные издержки в размере $500 млн.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Антон СЕРГЕЕВ, в 2001–2005 годы ведущий химик ОАО «Сибнефть»: «Нефть, содержание органических хлоридов в которой превышает допустимые нормы, нельзя считать безвозвратно испорченным товаром. В сырье, которое стало предметом разногласий России и наших европейских партнеров, присутствие хлоридоорганики составляло 0,15–0,33 промилле при максимально допустимом значении в 0,01 промилле. Хотя такую нефть нельзя переработать в бензин или другие нефтепродукты без применения дополнительных процедур, она продолжает оставаться эффективным топливом. Ее можно переработать — элементарно смешать с чистой нефтью. Для соответствия качеству, требуемого на НПЗ, на одну партию загрязненной нефти нужно минимум 20–30 партий чистой нефти. Только смешав объемы сырья в пропорциях от 1:20 до 1:30, можно получить из смеси с перебором хлоридоорганики очищенный продукт, готовый к использованию на перерабатывающих мощностях.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  «Мерседесы» за бесценок: проверка Росимущества Счетной палатой впечатлила

Для очистки 700 тыс. тонн, которые могут быть проданы в Китай, покупателю придется потратить на приобретение чистой нефти от $960 млн до $1,4 млрд».

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x