Владимир Путин, выступая на X съезде профсоюзов, предупредил

о грядущих проблемах на рынке труда. Угроза массовых сокращений становится актуальной в связи с изменениями в структуре экономики, модернизацией производств и ростом производительности труда, на которые рассчитывают власти. “Эти проблемы нужно предвидеть и своевременно решать”, – заявил Путин, пообещав профсоюзам поддержку со стороны государства, которую бизнес, по его словам, не должен рассматривать “как давление или вмешательство” в свои дела.

Съезды Федерации независимых профсоюзов России(ФНПР) проводятся раз в 4 года, а поэтому растягиваются на долгих три дня, в течение которых делегаты заслушивают пространные отчеты, обсуждают новые инициативы и посыпают головы пеплом – на сей раз из-за повышения пенсионного возраста.

“Нам не удалось отбить этот законопроект в целом, однако именно по настоянию профсоюзов в него были внесены серьезные изменения”, – храбрился многолетний лидер организации Михаил Шмаков, переизбранный на съезде на очередной срок. Сейчас ФНПР ставит перед собой новую важную задачу – вернуть прежние границы выхода на пенсию хотя бы для северян. Если, конечно, правительство хочет, чтобы кто-то продолжал работу на Крайнем Севере.

От кабмина к профсоюзным работникам были отправлены социальный вице-премьер Татьяна Голикова и глава Минтруда Максим Топилин, но они, судя по отзывам делегатов, не произвели большого впечатления. Голикова, по сути, повторила свой недавний доклад в Госдуме, по восьмому кругу рассказав про социальный контракт, модернизацию центров занятости, профобучение предпенсионеров и заботу государства о работающих молодых мамах.

Более откровенным оказался спикер Госдумы Вячеслав Володин, признав, что со Шмаковым и его людьми работать трудно, но полезно. “Диалог он ведет сложно, переговорщик тяжелый, – заявил парламентарий, – Но когда взаимоприемлемое решение найдено, держит слово”.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Пенс: Венесуэла - крупнейшая угроза миру в Западном полушарии

Владимир Путин приехал на съезд в последний день его работы, да еще заметно опоздав. Однако на энтузиазм участников долгое ожидание повлияло скорее положительно: делегаты чуть не отбили себе ладони, приветствуя главу государства – ВВП пришлось несколько раз уговаривать зал сесть.

В своей речи он подчеркнул, что профсоюзы являются одной из самых влиятельных сил гражданского общества. Их главная миссия – защищать человека труда, и для этого ФНПР и ее подразделениям даны самые широкие полномочия. “Понятно, что урегулирование вопросов трудовых отношений не бывает гладким и простым. Зачастую интересы работодателей и профсоюзов кардинально расходятся”, – признал президент. Он призвал делегатов избегать предъявления необоснованных претензий к собственникам предприятий и не заниматься искусственной консервацией проблем. Особенно в свете запланированных трансформаций в экономике.

“Процессы, связанные с обновлением производств, повышением производительности труда, уже идут. И проблемы, возникающие в этой связи в области социально-трудовых отношений нужно решать своевременно”, – подчеркнул Путин.

Президент не стал конкретизировать, что речь идет об угрозе массовых сокращений работников – это аудитории было ясно и без лишних слов. “Надо предвидеть эти проблемы, опираясь на прогнозы ученых и искать компромиссные подходы”, – посоветовал он. Государство, по словам Путина, продолжит помогать профсоюзным организациям отстаивать трудовые права граждан. Однако бизнес не должен расценивать это как давление и вмешательство в свои внутренние дела. “Требования и нормы трудового законодательства абсолютно одинаковы и для частных, и государственных предприятий”, – напомнил ВВП. Если же дирекция будет отказываться от диалога с профсоюзами и препятствовать их деятельности – это самоуправство и повод для обращения в прокуратуру, добавил он.

Михаил Шмаков в ответном слове перечислил инициативы и пожелания к правительству и Госдуме, которые участники съезда сформулировали за три дня работы. В списке оказались и призывы оторвать МРОТ от прожиточного минимума, привязав его к минимальному потребительскому бюджету, и требование вернуть независимость Росстата от ведомств, чтобы можно было доверять его цифрам, и просьба ограничить рост тарифов для населения. “Иначе получатся ножницы (в доходах и расходах), которые могут всех зарезать”, – предупредил Шмаков.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Командир женского танкового экипажа ЛНР перешла на сторону ВСУ

Также глава ФНПР от имени съезда высказался за введение нулевой ставки НДФЛ на доходы ниже прожиточного минимума, прогрессивный подоходный налог и увеличение налога на дивиденды от акций. В общем, “если богатые не хотят новой классовой войны – пусть платят за мир”. “Тем более, что несмотря на либеральнейшее налоговое законодательство, деньги как утекали за границу, так и утекают”, – заявил Шмаков.

Почему-то именно эти слова особенно задели Владимира Путина за живое. “Капиталы не только утекают, но и притекают во все большем объеме, – заметил он, – Причем наиболее крупные инвестиции приходят с Кипра и Нидерландов – это ни что иное, как репатриация капиталов. Доверие к нашей экономике у бизнеса есть, но нет доверия к защите интересов. Поэтому предприниматели все еще предпочитают уходить под другую юрисдикцию. Но мы над этим работаем”.

Остальные инициативы профсоюзов в социальной сфере и налогообложении Владимир Путин предпочел публично не комментировать, пообещав, что диалог по ним будет продолжен.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x