Россия продолжает наращивать закупку золота на мировом рынке, меняя на него свои накопления в долларовом эквиваленте. За I квартал 2019 года наша страна поставила очередной рекорд — скупила еще более 55 тонн «желтого металла», обогнав по этому показателю остальных претендентов. Западные аналитики посчитали, что растущий российский спрос на золото является «плохим знаком». Такая тенденция обычно свидетельствует о надвигающемся глобальном экономическом кризисе, в ходе которого более всего пострадает курс мировых резервных валют и, в первую очередь, доллара.

В пятерку стран с самими крупными запасами золота Россия вошла в прошлом году. На тот момент наша страна накопила на своем балансе почти 2 тыс «желтого» металла. В I квартале этого года тенденция продолжилась — Москва за это время скупила свыше 55 тонн золота и довела свой общий объем резерва в благородных унциях до 2,17 тыс тонн.

Россия открыто признает, что за счет увеличения доли сбережений в альтернативных инструментах старается снизить свою зависимость от доллара, как основной денежной единицы в расчете с международными партнерами. Американская валюта стала опасной для нашей стираны — Вашингтон постоянно обещает, что введет очередные экономические санкции, в следствие которых ряд отечественных финансовых структур потеряют возможность оформлять свои сделки в долларах.

Как считают эксперты, скупка Россией золота на свободном рынке — один из вариантов перекладывания «золотых яиц» по разным инвестиционным корзинам. «Москва заявила о своей переориентации на альтернативные доллару расчетные единицы еще год назад — тогда наша страна хранила в американских ценных бумагах около $110 млрд накоплений, — отмечает старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов. — Сейчас отечественные вложения в США упали до $15 млрд. Золото — валюта страха. Благородный металл обычно дорожает в преддверие мировых кризисов. С прогнозом на такое развитие событий, можно сделать вывод — финансовые власти России поступают правильно. В разгар мировых экономических коллапсов прежде всего страдает курс мировых резервных валют. В том числе, фунта стерлингов и доллара».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Почему молодежь боится идти в бизнес: странные итоги опроса ВЦИОМа

Между тем, далеко не все эксперты убеждены в правильной ставке на золото, которую пытается сделать отечественные чиновники. В середине июня 2018 года стоимость тройской унции резко упала с $1,3 тыс до $1,1 тыс. Фактически, котировки золота за два месяца потеряли около 9%. Доходность американских казначейских облигаций в то время держалась в районе 2–3%. Приобретение золота на средства, вырученные от реализации казначейских бумаг США — экономический, а не политический шаг, — считает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. — «Золото — крайне долгосрочная перспектива. Вложения в подобный актив не могут говорить об адекватном подходе к инвестициям. В свою очередь, от американских облигаций можно легко избавиться в случае рыночной нестабильности.», — убежден аналитик.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x