Изучая потенциальные точки для посадки следующего марсохода, специалисты американского аэрокосмического агентства NASA обнаружили на поверхности Красной планеты необычные минералы. По мнению исследователей, наиболее вероятным объяснением их появления на поверхности Марса можно назвать извержения вулканов в далеком прошлом.

На Марсе обнаружили таинственные залежи минералов

Специалисты довольно давно предполагают, что после своего формирования Марс был не слишком похож на космическое тело, которым он является на сегодняшний день. На его поверхности располагался океан жидкой воды, атмосфера была достаточно плотной, а в недрах наблюдалась геологическая активность. Что касается извержений вулканов, существует версия, что некоторые из них были масштабнее, чем когда бы то ни было наблюдавшиеся на Земле, и даже изменили положение Марса на орбите.

Тем не менее, несмотря на все открытия, пока многие представления о прошлом Марса остаются довольно «приблизительными». В связи с этим обнаруженные залежи пород ученые сочли представляющими значительный интерес. По мнению специалистов, их можно считать наиболее «ощутимым» доказательством того, что на ранних этапах существованиям Марса извержения вулканов были нередким явлением, передает eurekalert.org. Предполагается, что дальнейшее изучение минералов позволит приблизиться к ответу на многие вопросы о прошлом Красной планеты — каков был состав его магмы, много ли воды содержалось в почве, насколько плотной была его атмосфера и так далее.

Исследование было опубликовано в журнале Geology.

Ближайшая американская исследовательская миссия к Марсу запланирована на будущий год. Ожидается, что космический зонд доставит на планету первый «марсианский вертолет», а также микрофон и табличку с именами всех, кто заполнит анкету на сайте аэрокосмического агентства.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Близится мощнейшая магнитная буря февраля: как позаботиться о себе
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x