Руководитель Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что начиная с 2015 года в российской "пенсионной копилке" расходы начнут превышать поступления. Однако, по мнению главы регулятора, пенсионерам не стоит паниковать раньше времени. Ситуацию помогут выправить негосударственные фонды и активное внедрение в России практики индивидуального пенсионного капитала.

Набиуллина сообщила, что начиная с 2025 года выплаты пенсий превысят поступления в пенсионный фонд. По ее словам, эту ситуацию спровоцировала заморозка правительством пенсионных накоплений.

"Из-за моратория на пенсионные накопления выплаты начнут превышать поступления начиная с 2025 года. Но проблем для пенсионеров это не повлечет, фонды справятся со своими обязательствами", – пообещала Набиуллина, слова которой цитирует газета "Известия".

"ЦБ следит за ликвидностью и срочностью активов,… а также

продолжает поддерживать введение в России системы индивидуального пенсионного капитала", – отметила глава ЦБ РФ.

По мнению Набиуллиной, к новой системе в ближайшее время смогут подключиться десятки миллионов россиян. По ее прогнозам, новый механизм позволит обеспечить до 2 трлн рублей ежегодного прироста пенсионных накоплений.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Подавляющее большинство жителей Германии поддержали строительство «Северного потока-2»
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x