Школьник из России стали лауреатами премий Американского математического общества. Один из них, петербуржец Руслан Магдиев из Лаборатории непрерывного математического образования и школы № 564, объявлен обладателем первой премии по секции математики Карла Менгера.

Российский школьник удостоился первой премии Американского математического общества

Как сообщает rosbalt.ru, награду порой называют «малой нобелевкой». Лауреаты были названы в рамках Всемирного смотра-конкурса научных и инженерных достижений учащихся. Россия в нем участвует уже на протяжении 30 лет, однако впервые ее представитель стал обладателем первой премии. Семнадцатилетний Руслан Магдиев удостоен приза за исследование «Геометрия геодезических в дискретной группе Гейзенберга».

Десятиклассник из екатеринбургского лицея № 12 Даниил Казанцев получил вторую награду в секции системного программирования. Его разработка носит название «Автоматический сурдопереводчик для людей с нарушениями речевого аппарата» и представляет собой автономное устройство, способное интерпретировать жесты рукам. Как утверждается, устройство настолько точно подбирает словам, что может заменить человека-сурдопереводчика.

Еще один россиянин, Гейдар Мамедов, получил третью премию за доказанное утверждение гипотезы Столлингса в группах кос. Помимо этого, двое представителей России удостоились поощрительного сертификата за «геометрические и алгебраические свойства групп твинов».

Американское математическое общество — ассоциация профессиональных математиков, существующее с 1888 года. Она издает научные журналы, организует конференции, ежегодно присуждает денежные гранты и призы математикам, а также оплачивает обучение одаренной молодежи.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Китай подтвердил генетическую модификацию детей: нужны новые законы
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x