В социальных сетях распространяется петиция русскоязычной общины канадской столицы, адресованная властям Канады. Авторы обращения озабочены тем, что в нынешнем году участников акции «Бессмертный полк» лишили возможности по традиции посетить Канадский музей войны и провести митинг памяти у одного из экспонатов музея, знаменитого танка Т-34. Прямого запрета не прозвучало — это было бы не совсем по-канадски. Просто накануне 9 мая администрация музея, не объясняя причин, приняла решение закрыть раньше обычного галерею, в которой находится советский танк. Решение стало эхом прошлогодней жалобы активистов украинского землячества, возмущенных тем, что ежегодно 9 мая русские иммигранты портят мирный ландшафт канадских городов красными знаменами. Канадцев эти знамена никогда не смущали, однако 9 мая нынешнего года к танку Т-34 русских не пустили.

Праздничные акции в честь Дня Победы проходят в столицах канадских провинций и крупных городах ежегодно, в них участвуют десятки тысяч русскоговорящих граждан страны кленового листа. В Оттаве автопробеги, шествия и митинги организуют исключительно волонтеры, в их числе – директор культурно-образовательного центра «Родник» и школы Святых Кирилла и Мефодия Наталья Тарышкина. Школу и центр патронирует русский Казанско-Покровский Храм в Оттаве, прихожанином которого был корреспондент «МК», бывший эмигрант. Вот что рассказала Наталья об акциях 9 мая:

«Все прошло замечательно. Мы прошли по Wellington Street мимо парламента и памятника канадским воинам, у памятника провели митинг, возложили венок и цветы. С нами в строю шло несколько канадцев и много русскоговорящих из разных постсоветских государств. После этого для эмигрантов-ветеранов и детей войны был организован банкет».

Приблизительно так День Победы праздновали в Оттаве и в прошлом году, с той лишь разницей, что одной из площадок праздника в течение последних 10 лет была галерея в Канадском музее войны, одним из экспонатов которой является Т-34.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Злостный российский алиментщик спрятался от приставов в могиле

В минувшем году, вскоре после праздника, активист Конгресса украинцев Канады Борис Дженгало обратился к директору музея Джеймсу Флеку и к министру культуры страны Мелани Джоли с жалобой на русскоязычную общину: «Обращаюсь к вам от лица украинской общины Оттавы и выражаю крайнюю обеспокоенность празднованием советского «Дня Победы» в Канадском музее войны 9 мая. Печально, что руководителю одного из главных исторических институтов Канады приходится напоминать о том, что значит «День Победы» для многих народов Европы, в особенности для украинского, а также для свободы и демократии в целом».

Автор жалобы подчеркивал, что является «канадским ветераном», тем не менее, он был «потрясен тем, что музей разрешает проводить памятные церемонии, прославляющие советский режим» и призывал остановить «эту пародию».

«Мы ничего не имеем против акций памяти по погибшим на войне, какое бы землячество их не проводило, – снисходительно отмечал украинский активист. – Но мы решительно протестуем, когда для этого используются символы политического режима, совершившего самые большие преступления против человечности в истории».

Нетрудно догадаться, что речь шла о Знамени Победы, которое действительно было поднято на митинге в музее войны.

Почти одновременно с открытым письмом представителя украинского землячества газета The Toronto Sun опубликовала статью «Наглая путинская пропаганда добралась до Канадского музея войны», автор которой – Маркус Колга – является «писателем, кинодокументалистом, правозащитником и экспертом по дезинформации со стороны иностранных государств».

«В отличие от всего мира, празднующего избавление Европы от нацистской тирании 8 мая, Кремль превратил это событие в акт нездорового реваншистского прославление советской власти 9 мая, – пишет автор. – В ультрасоветском стиле российские посольства и консульства организуют парады и церемонии, участники которых боготворят бойцов Красной Армии, KGB и лично Сталина».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Франция: имам тюрьму за канал-мигрантов переходы

«9 мая в Оттаве десятки советских флагов развевались над дорогой, ведущей в Музей войны, более 300 нео-сталинистов участвовали в глобальном фестивале, организованном Владимиром Путиным».

«Хотя канадцы и обладают свободой самовыражения, пропаганда символов ненависти и террора должна быть удалена из публичного пространства, – заключил Маркус Колга. – Правительство должно внимательнее следить за акциями русских в Канаде, и не только в контексте выборов или кибер-терроризма, но и для защиты нашего общества и демократии как таковой».

К этому умозаключению можно добавить лишь то, что акции «нео-сталинистов» 9 мая в Оттаве организует не Путин и даже не российское посольство, а исключительно волонтеры-иммигранты, как об этом говорилось выше. И портретов Сталина, которые периодически мелькают 9 мая на праздничных шествиях в российских городах, в Оттаве не было и быть не могло — иммигранты в массе своей вменяемые люди. Тем не менее, обращение Конгресса украинцев Канады и статья в The Toronto Sun были прочитаны дирекцией Музея войны и год спустя стали руководством к действию.

В петиции русскоязычной общины подчеркивается, что канадский закон о правах человека запрещает дискриминацию или преследование людей или социальных групп по любым признакам. «Поэтому мы считаем запрет на празднование Дня Победы в Музее войны грубым нарушением Конституции Канады, допущенным организацией, финансируемой налогоплательщиками».

«Мы просим правительство Канады защитить конституционное право ветеранов Второй Мировой войны и всех нас праздновать День Победы на мирном собрании в Канадском военном музее 9 мая в 2020 года и далее. Мы просим, чтобы музей не закрывали для публики 9 мая с целью не допустить ветеранов в музей, как это произошло 9 мая 2019 года», – пишут авторы документа, под которым к настоящему моменту поставило подписи около полутора тысяч русскоязычных жителей Канады.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Депутат Госдумы: учебник по истории Крыма отправят на экспертизу

…Русские и украинские эмигранты скрещивают политических шпаги в заморской стране, делая ее власти арбитром своего бессмысленного и беспощадного спора об истории. 5 лет назад ничего подобного невозможно было представить даже с похмелья.

Но это реальность, к которой придется либо привыкнуть, либо свихнуться, как это произошло с активистами украинской общины, протестующими против Знамени Победы, под которым воевали их деды.

Хочется верить, что водоворот постмодернистского спора славян между собой не затянет власти Канады, особенно с учетом того, что во Второй Мировой войне в разном качестве приняло участие порядка миллиона канадцев из 11 миллионов, составлявших в то время население страны. И что в будущем году у брони танка- свидетеля самой масштабной войны в мировой истории снова пройдет митинг памяти, организованный теми, кто не желает ее терять.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x