В российской армии ввели новую должность — главный сержант. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на службу общественных связей Южного военного округа (ЮВО).

Как пояснил командующий войсками ЮВО Александр Дворников, главный сержант является первым помощником командира подразделения, который может временно заменить офицера, обеспечить дисциплину и личным примером настроить солдатский коллектив на достижение успеха в боевой подготовке и профвыучке.

Сообщается, что новшество должно поднять авторитет сержантского состава, а также укрепить армейскую дисциплину и порядок в подразделениях.

Для организации службы главных сержантов воинских частей в клубах будут оборудованы отдельные помещения, добавили в военном ведомстве.

По информации агентства, Дворников уже встретился с главными сержантами ЮВО, рассказал им о ключевых задачах, разъяснил особый статус и привилегии.

О вероятности появления соответствующей должности впервые заявил еще в 2011 году статс-секретарь, замминистра обороны Николай Панков. Тогда генерал армии рассказал, что это “перспектива не сегодняшнего дня и даже не завтрашнего”.

Аналогичная должность существует в американской армии, где главный сержант занимается координацией и контролем сержантского состава, являясь при этом советником главы Пентагона и председателя Объединенного комитета начальников штабов.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Киев в указе по санкциям впервые признал ЛНР иностранным государством
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x