Представители правительства Венесуэлы и оппозиции возвращаются в столицу Норвегии, Осло, на переговоры по решению политического кризиса.

Встречи, запланированные на следующую неделю, было подтверждено правительством Норвегии, которая подтвердила свою готовность помогать найти решение.

Дискуссии были проведены в начале этого месяца, но оппозиция говорит, что не было очных встреч.

Венесуэла была в политический кризис в течение нескольких месяцев на фоне борьбы за власть.

Оппозиционер Хуан Guaidó объявил себя временным президентом в январе, утверждая, что пост был вакантным, потому что перевыборы Николас Мадуро в прошлом году был “незаконнорожденным”.

Но г-н Мадуро отказался уступить власть.

  • Кризис Венесуэла: кто такой Хуан Guaidó?
  • Профиль: Николас Мадуро
  • Что стоит за политическим кризисом в Венесуэле?

Что мы знаем о переговорах?

, Министерство иностранных дел Норвегии опубликовало заявление о том, что “основные политические силы в Венесуэле” будет принимать участие в дискуссии, так как она подтвердила свою приверженность “поддержке поисках согласованного решения” кризиса.

Предварительные переговоры с каждой из сторон отдельно идет с норвежскими чиновниками, были проведены в начале этого месяца.

Мистер Guaidó подтвердил в заявлении, что его представители “станут говорить с норвежского правительства и с представителями режима” в ходе предстоящих дискуссий.

Делегация оппозиции будет возглавлять вице-спикер парламента Сталин Гонсалес и бывший мэр Каракаса области Херардо Блайд, оба из которых были вовлечены в первичных переговоров, сказал он.

Министр коммуникаций Венесуэлы Хорхе Родригес и губернатор провинции Миранда, Эктор Родригес, как ожидается, возглавит правительственную делегацию, после участия в предыдущем туре.

Господин Мадуро поблагодарил Норвегию в Twitter за его посреднические усилия.

Он сказал (по-испански) делегация “готова работать над всеобъемлющей повестки дня и двигаться в направлении подписания соглашения”.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Сын Караченцова рассказал о госпитализации Поргиной: «Главное, чтобы срослись кости»

Предыдущие попытки посредничества между двумя венесуэльской стороны не удалось. Однако Норвегия в прошлом успешно посредничали в вооруженном конфликте в Колумбии.

У протестующих поддерживают переговоры?

Правящая Социалистическая партия публично поддержала переговоры, в то время как г-н Guaidó оказался более осторожным.

Многие сторонники оппозиции, которые провели месяцы, пытаясь подтолкнуть г-н Мадуро от власти против дискуссии.

Они утверждают, что президент ранее использовал диалог как тактика, чтобы остаться у власти, а уровень жизни снизился.

Без наглядного переговоры Норвегия, Мистер Guaidó сказал своим сторонникам в субботу, что оппозиция не будет повторять прошлых ошибок.

“Они никогда не будут снова обмануть нас с ложным диалога как [в] 2017”, – сказал он. “Вот почему сегодня мы на улицах”.

  • Существует ли культ личности в Венесуэле?
  • Сколько помощи получает в Венесуэле?

Авторское право изображения
Агентство Reuters

Заголовок изображения

Многие сторонники оппозиции опасаются переговоры

Как мы сюда попали?

Политическая напряженность в Венесуэле обострилась после того, как г-н Мадуро был приведен к присяге на второй срок на 9 января. Выборы были широко отклонены как “ни свободными, ни справедливыми”.

23 января, Владимир Guaidó, президент контролируемые оппозицией Национальной ассамблеи, ссылались на Конституцию, чтобы объявить себя временным президентом, утверждая, что выборы г-н Мадуро были сфальсифицированы.

Десятки стран, включая США и многие члены Европейского Союза, признают его в качестве легитимного лидера Венесуэлы.

Но г-н Мадуро – поддерживаемые стран, включая Россию и Китай, а также руководители мощный Венесуэлы военно – отказался уйти в отставку.

Мистер Guaidó пытались натравить военное восстание на 30 апреля, но зарегистрирован только около 30 военнослужащих Вооруженных сил его.

Г-н Мадуро, поскольку усилились репрессии против оппозиции, многие депутаты, которые поддержали неудачного восстания обвинили в измене.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Дни рождения 2 апреля

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x