Всех российских заключенных, у которых нет паспорта, наконец «одокументят» прямо в СИЗО. А таких — не поверите! – аж около 26 тысяч, то есть 25 % от всех арестантов (в российских изоляторах на сегодняшний день около 100 тысяч сидельцев).

Нерадивым следователям теперь не будет смысла «терять» красную книжицу арестанта, чтобы ограничить его в правах или удерживать в изоляторе пока он не пойдет на сделку. Минюст подготовил революционный документ — проект внесения изменении в ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления».

Обозреватель «МК» в качестве члена СПЧ приняла участие в обсуждении документа на совещании в ведомстве.

Если у человека нет паспорта (потерян, испорчен, просрочен или украден), это не помеха для его ареста и вынесения приговора. Но вот что поразительно – все остальные его права за решеткой автоматически нарушаются. «Беспаспортный» зэк, к примеру, не может жениться или оформить доверенность в СИЗО (а ситуации ведь разные бывают — иногда речь о продаже собственности, иногда о защите родительских прав и т.д.).

А самое главное — именно на основании того, что нет паспорта, часто продлевают заключение под стражу и отказываются менять ее на домашний арест или подписку. Примеров этому масса, но вот один самый показательный: трансгендера Назара Гулевича (был женщиной, стал мужчиной), обвиняемого в экономическом преступлении, в очередной раз оставили в изоляторе поскольку следователь сказал примерно так: «А как его отпускать, если у него документов нет? Сбежит – и не найдем».

Отсутствие паспорта мешает Назару также сделать последний этап операции по перемене пола. Ладно, это пример из области экзотики. Но порой из-за пропажи документа заключенный не может за решеткой оформить пенсию или инвалидность.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Дни рождения 28 февраля

«ФСИН по закону не обязана оформлять паспорта заключенным в СИЗО. Вот осудят вас, приедете в колонию и уже там сделают», – эти слова начальники изоляторов повторяют постоянно. Убедить их хотя бы в качестве исключения помочь с паспортом конкретному заключенному весьма сложно. И формально представители службы исполнения наказаний правы.

В 2018 году служащие ФСИН оформили гражданам РФ 48 858 паспортов. Из них 34 % по замене в связи с достижением предельного возраста. Но вот с подследственными ситуация другая. В личных делах 25 % заключенных отсутствует паспорт гражданина РФ. 9 тысяч человек заявили, что потеряли его еще на воле. Некоторые арестанты говорят, что паспорт находится у следователя, а тот якобы не отдает по какой-то причине. Чиновники тюремного ведомства затребовали 17 тысяч паспортов у следственных органов в прошлом году, получили всего 1,9 тысяч. В 2019 отправили 6,7 запросов, итога — 1,1 тысячи паспорта вернулись к хозяевам-арестантам (точнее в их личные дела кладем). Но всем остальным помочь не смогли.

Новый проект дает право каждому заключенному подавать через администрацию СИЗО заявление о выдаче (или замене) паспорта. Оформление будет производится за средства арестанта (речь о госпошлине), но если его лицевой счет пуст и родственников нет, то государство покроет расходы само.

– Потребуется 21 миллион на фотографии, – заявил на совещании представитель ФСИН России. – Мы сегодня сами фотографируем заключенных для личного дела и карточек. Но на паспорт нужны снимки совсем другого качества. Наши точно не подойдут.

– Скорее всего, мы вам откажем, – сказал на это представитель Минфина.

– То есть благое дело будет загублено из-за того, что вы не найдете 21 миллион?! – возмутился первый заместитель Министра юстиции Олег Плохой.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Центральный аппарат МВД расследует гибель участковых в Ноябрьске

Как бы то ни было, проект на совещании одобрен, заключенных «паспортизуют». Хотелось бы, конечно, чтобы фото на документе не было похоже на то, которое делают при поступлении в СИЗО.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x