В Японии мужчина напал с ножом на группу школьниц. В результате шестиклассница и 39-летний мужчина погибли. Сам нападавший скончался в больнице. На инцидент отреагировал премьер-министр страны Синдзо Абэ, призвав «обеспечивать безопасность детей всеми возможными способами».

Утром 28 мая во вторник 16 учениц частного католического учебного заведения Caritas elementary school в городе Кавасаки ждали школьный автобус на остановке недалеко от местного парка. В это время 50-летний мужчина, вооруженный двумя ножами, напал на толпу детей. Как утверждают свидетели, злоумышленник в очках и с короткой стрижкой, медленно подошел к группе детей, а затем с криком «Я убью вас!» набросился на школьниц.

Погибла 11-летняя девочка, ученица 6 класса, от ножевых ранений также скончался 39-летний мужчина, который как сообщает агентство Kyodo News, был сотрудником министерства иностранных дел. Предположительно, он отец одной из учениц.. Тяжелые увечья также получила еще одна девочка и 40-летняя женщина, за их жизни борются врачи. Всего были ранены 15 человек.

Около 7:45 по местному времени в полицию позвонила женщина, направлявшаяся на работу мимо места происшествия, и сообщила, что произошло убийство нескольких человек.

После прибытия полиции нападавший нанес себе несовместимые с жизнью раны и скончался уже в медицинском учреждении. На месте преступления были найдены два окровавленных ножа, а также сумка с холодным оружием. По словам водителя школьного автобуса, которые приводит японское издание The Mainichi: «Человек, держащий в обеих руках по кухонному ножу подошел к школьному автобусу с запада и внезапно начал колоть детей, выстроившихся в очередь, чтобы попасть в автобус». Мотивы нападения пока остаются неясными.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что государство «должно обеспечивать безопасность детей всеми способами». Он поручил министру образования и председателю Национальной комиссии Общественной Безопасности проверить меры безопасности, принимаемые во время поездок учащихся начальной и средней школы.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Москве задержали насильника, жертвой которого стала 14-летняя школьница

Увы это не единственный инцидент подобного рода. В Японии было зафиксировано в последние десятилетия несколько нападений с применением холодного оружия. В июле 2016 года в префектуре Канагава бывший сотрудник психиатрического учреждения нанес удары пациентам и сотрудникам центра. Тогда погибли 19 человек и 26 были ранены. 23 марта 2008 года мужчина напал с ножом на пешеходов возле торгового центра в Цутиуре, смертельно ранив одного человека, еще семеро получили увечья. 8 июня 2001 года вооруженный ножом человек проник в здание начальной школы в префектуре Осака. Жертвами стали восемь учеников и еще 15 человек были ранены. В 1999 году мужчина в Токио напал на пешеходов, вооружившись ножом и молотком, двое погибли и шестеро были ранены.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x