Вероятно, вспышка далекой сверхновой косвенно привела к тому, что обитающие на Земле гоминиды встали на задние лапы. Выстроить логическую цепочку между столь неочевидным образом связанными событиями удалось ученым из американского штата Канзас.

Выявлена возможная взаимосвязь между прямохождением людей и взрывом звезды

Высказанная исследователями теория предполагает, что космическое излучение, спровоцированное взрывом сверхновой, могло достигнуть Земли и вызвать многократое увеличение количества ионов в атмосфере планеты (пятидесятикратное, если бы звезда взорвалась на расстоянии около полутора сотен световых лет). Это, в свою очередь, привело бы к тому, что напряжение чаще разряжалось в виде молний. Следственно, на планете стали бы чаще происходить лесные пожары, а на месте сгоревших лесов стали возникать степи. Специалисты допускают, что именно эту нишу и могли попытаться занять древние приматы, спустившиеся с этой целью с деревьев и освоивших хождение на двух ногах.

Естественно, специалисты подчеркивают, что на данном этапе их теория является лишь предположением, не имеющим достаточного количества фактических доказательств. Для поиска таковых предлагается изучать древние породы на наличие изотопов, характерных для описанного учеными сценария.

Исследование ученых было представлено в научном издании The Journal of Geology.

В прошлом году международная группа исследователей, в которую вошли специалисты из Университета Нью-Йорка и других научных организаций, пришла к выводу, что ардипитеки, жившие 4,2 миллиона лет назад и считающиеся древнейшим известным предком человека могли свободно перемещаться на двух ногах. К такому выводу учёные пришли, изучив тазобедренный сустав одного из представителей этого вида. Это может означать, что предки людей освоили прямохождение задолго до того, как окончательно «спустились с деревьев», и этот навык не мешал им по-прежнему проводить на деревьях большую часть времени.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Астраханский фермер обнаружил на участке древние сокровища
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x