По всей стране и за рубежом пройдет «Зеленый марафон», организованный Сбербанком и приуроченный ко Дню защиты детей. Более 110 тысяч человек 1 июня примут участие в забеге в 60 городах России от Калининграда до Владивостока, семи городах Казахстана и белорусском Бресте. Бегуны будут состязаться на двух дистанциях — 4,2 км или 10 км в зависимости от города. Традиционно в городах-участниках «Зеленого Марафона» в день забега пройдут концерты, конкурсы для участников всех возрастов, инклюзивные проекты и социальные акции. В этом году акцент будет сделан на детские мероприятия.

Марафон Сбербанка с 2012 года. За это время его участниками стали более 750 тысяч человек. В Москве забег проводится в третий раз под названием «Зелёный Марафон Бегущие Сердца». Он организован Сбербанком совместно с Фондом помощи детям «Обнаженные сердца». В этом году впервые в программу соревнований включена классическая дистанция марафона – 42 км 195 метров. Впрочем, бегуны смогут показать свои силы и на более коротких дистанциях – 4,2 км и 10 км. Старт забегу будет дан на Васильевском спуске, а маршрут пройдет по центру города. По традиции в столичном марафоне наряду со всеми желающими принимают участие олимпийские и паралимпийские чемпионы, звезды театра и кино, журналисты, политики, бизнесмены и другие медийные личности, а также корпоративные беговые команды крупных компаний, прессы и телевидения.

За несколько лет московский забег «Зеленый Марафон Бегущие Сердца» стал одним из крупнейших спортивных благотворительных мероприятий, собрав рекордную сумму — почти 140 000 000 рублей. Все деньги были перечислены в Фонд помощи детям «Обнаженные сердца». На марафон обратили внимание и в ООН за его вклад в развитие экологии планеты: проект удостоен награды Программы ООН по окружающей среде и дважды признан лауреатом премии «Навстречу будущему».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Папа Франциск просит прощения Рома для католической дискриминации

Во всех остальных регионах страны забег проходит под названием «Зеленый Марафон». Приуроченный ко Дню защиты детей марафон предложит самым маленьким участникам забега разнообразные соревнования и развлечения. Например, в Сургуте и Тюмени для самых маленьких участников будут организованы забеги «Веселые пинетки»: на старте появятся полугодовалые малыши, которые посоревнуются в преодолении дистанции ползком. В Москве будет организована зона СберKids, на которой дети получат ценные знания и смогут с пользой провести знания. В Перми, планируется установить рекорд России по массовому удержанию положения «планка», а в Череповце программу соревнований дополнит гонка дронов.

Юные участники в возрасте 3–4 года выявят сильнейшего в гонках на самокатах, а любители карнавалов побегут в популярных в последнее время пижамах кигуруми. Впервые во всех городах пройдут специальные детских забегах, в них примут участие ребята в двух возрастных категориях — от 7 до 9 лет и от 10 до 13 лет. У детей, которые занимаются бегом на серьезном уровне, в некоторых городах будет возможность официально выполнить нормативы для получения спортивного разряда по легкой атлетике. Все дети-участники марафона получат ценные призы и подарки.

География «Зеленого марафона» расширяется с каждый годом. Например, в этот раз забег впервые пройдет в Курсе и Элисте. Полный список городов России, принимающих марафон, такой: Абакан, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Благовещенск, Братск, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Калуга, Кемерово, Киров, Комсомольск-на-Амуре, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курган, Курск, Москва, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Орел, Оренбург, Пенза, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Смоленск, Сочи, Ставрополь, Сургут, Сыктывкар, Тольятти, Томск, Тула, Тюмень, Улан-Удэ, Ульяновск, Уфа, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск, Череповец, Чита, Элиста, Якутск, Ярославль. В Белоруссии забег примет Брест, а в Казахстане – Алматы, Нур-Султан, Кызылорда, Усть-Каменогорск, Павлодар, Актау и Талдыкорган. Как заявили в Сбербанке, компания активно поддерживает социально значимые мероприятия и будет дальше организовывать «Зеленым марафон». 

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В новгородской мужской колонии родилась девочка

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x