Специалисты, представляющие Университета Экс-Марсель во франции, выдвинули предположение, что причиной вымирания неандертальцев стало снижение рождаемости. Как утверждают специалисты, об этом свидетельствуют результаты проведенного ими моделирования.

Человечество столкнулось с проблемой, погубившей неандертальцев

Неандертальцы были единственными гоминидами, заселяющими Евразию до появления на ней человека современного типа. Некоторое количество их генов унаследовали ныне живущие люди европейского и азиатского происхождения, однако сами неандертальцы исчезли как вид около двадцати тысяч лет назад. На сегодняшний день специалисты не имеют единого мнения относительно того, что послужило основной причиной вымирания неандертальцев — вытеснение кроманьонцами, извержение супервулкана, климатические изменения или что-либо еще.

Целью авторов нового исследования было не столько ответить на вопрос, что именно погубило первых европейских гоминидов, сколько представить, каким образом происходил сам процесс их вымирания. Составленная модель показала, что к такому результату могло бы привести даже небольшое снижение рождаемости.

Специалисты утверждают, что снижение рождаемости всего лишь на два с половиной процента привело бы к тому, что всего за десять тысяч лет неандертальцы должны были бы исчезнуть. К еще более быстрому вымиранию привело бы полупроцентное сокращение выживаемости детей. Если же рождаемость снизилась на десять процентов, неандертальцы оказались бы обречены практически мгновенно.

По меньшей мере с середины прошлого века коэффициент рождаемости в мире неуклонно снижается. Эксперты предполагают, что в ближайшие десятилетия эта тенденция может несколько смягчиться, но в корне не изменится.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  День кошки: правда и мифы о «мистическом» животном
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x