Спикер Верховной рады Андрей Парубий уличил команду Владимира Зеленского в намерении отменить нашумевшие законы о языке и декоммунизации. Политик заявил о готовности остановить попытки “реванша” и призвал объединиться перед лицом новых вызовов.

На заседании парламента в пятницу Парубий раскритиковал предложения соавтора предвыборной программы президента Бориса Шефира отменить процесс декоммунизации и квоты на использование украинского языка на радио и ТВ.

 “Украинский народ этого вам не позволит. Земля под вами будет гореть”, — цитирует спикера “Интерфакс”.

Политик считает, что украинский народ десятилетиями шел к принятию этих законов и ради них “много сыновей и дочерей Украины положили свою жизнь”. “Я уверен: реванш не пройдет”, — подчеркнул Парубий.

Позже его поддержала вице-спикер Рады Ирина Геращенко. Она призвала депутатов выступить “единым фронтом” против политики нового президента, чья команда, по ее словам, рассматривает “возможность договариваться с Путиным”.

Напомним, совладелец “Квартала-95” Борис Шефир ранее заявил, что отмена закона о языке станет первым шагом на пути к прекращению конфликта в Донбассе.

По его мнению, украинское руководство в период президентства Петра Порошенко было заинтересовано в войне (“ее затеяли, чтобы подзаработать денежек”), а с президентом РФ Владимиром Путиным нужно вести переговоры. “Да, у него имперские амбиции. Но можно же договориться”, – заявил он.

 

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Статус многодетных семей решили узаконить в Совфеде
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x