Вулкан Этна, расположенный возле сицилийского города Катания, выбросил в небо столб лавы, после чего она стала медленно стекать из двух его разломов. Этна представляет собой крупнейший из действующих европейских вулканов, причем его извержения нельзя назвать редким явлением.

Началось извержение крупнейшего активного вулкана Европы

Специалисты подчеркивают, что для людей, проживающих на сравнительно небольшом расстоянии от вулкана, извержение угрозы не представляет. Тем временем, в сети появилась довольно завораживающая видеозапись, на которой можно проследить за выбросами лавы и ее движением.

Высота вулкана Этна на 2019 год составляет 3 295 метров, что делает его крупнейшим действующим вулканом на территории не только Италии, но и всей Европы. Этна относится к стратовулканам — типу геологических образований из множества затвердевших слоёв лавы, тефры и вулканического пепла, для которых характерна коническая форма. Вулканы такого рода извергают густую и вязкую лаву, из-за чего она чаще всего застывает раньше, чем успевает распространиться на большое расстояние.

Греческие мифы гласят, что, Афина в битве олимпийских богов и гигантов придавила горой Этна бессмертного гиганта Энкелада. Древние греки представляли, что вулкан начинает извергаться, когда гигант пытается выбраться на поверхность.

Этна «просыпается» довольно часто — в 2011, 2012 и 2013 годах было зафиксировано по три извержения этого вулкана, а также он выбрасывал в воздух лаву и пепел в декабре 2015-го, мае 2016-го, феврале 2017-го и августе, а затем декабре 2018 года.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Блогер: в гибели группы Дятлова замешаны огненные шары
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x