Главным внутренним риском для российской финансовой системы является рост долговой нагрузки населения при продолжающемся сокращении реальных располагаемых доходов. Однако существуют и внешние риски, предупредили в Банке России.  

Регулятор обнародовал на своем сайте обзор финансовой стабильности, в котором перечислены четыре пункта, каждый из которых представляет опасность для финансовой системы страны.  

Первые три пункта описывают внешние угрозы. В Банке России считают, что рост мировой экономики может замедлиться, а темпы роста в Китае уже достигли минимальных значений. Центробанки наиболее экономически развитых стран мира ухудшают свои прогнозы по темпам роста ВВП на текущий год. Глобальный экономический спад может нанести удар и по нашей стране, считают в ЦБ РФ.  

Неопределенность политики западных регуляторов по ставкам указана во втором пункте обзора. Именно от этих решений будет зависеть приток капитала в Россию или его отток. Американский Федрезерв и Европейский центральный банк в первом квартале приняли решение не повышать процентные ставки, что спровоцировало приток ликвидности на развивающиеся рынки. Однако инвесторы могут начать выводить капиталы, если регуляторы начнут принимать неожиданные решения.  

В третьем пункте говорится о сохраняющихся геополитических рисках. Центробанк РФ не исключает ужесточения антироссийских санкций, но отмечает, что экономика России в последние годы стала более устойчивой к внешним вызовам: удалось синить темпы роста цен, сделать бюджет профицитным, накопить значительные резервы.  

“Вместе с тем по-прежнему присутствуют геополитические риски, связанные с возможным ужесточением санкций”, – говорится в документе.  

В этом же пункте говорится об опасности торгового противостояния между Китаем и США, выхода Великобритании из Евросоюза, политических событий в Иране и Венесуэле. Все эти процессы влияют на движение нефтяных котировок, а значит и на финансовое положение России.  

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Эксперты рассказали, какие социально значимые продукты подорожают больше всего

Главным же внутренним риском Банк России считает рост закредитованности граждан на фоне снижения реальных располагаемых доходов. Долговая нагрузка быстро растет, тогда как в первом квартале реальные располагаемые доходы населения сократились на 2,3% в годовом выражении. Это может оказать негативное влияние на качество потребительских кредитов и привести к росту неплатежей по ним. 

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x