Шведский судья отклонил запрос на арест Джулиана Ассанжа в порядке заочного производства, усложняя надеется экстрадировать его из Великобритании.

Прокуроры заявили, что Ассанж не сотрудничали с расследованием обвинений 2010 в изнасиловании против основателя WikiLeaks, и так должно быть удаленно задержан для допроса.

Это позволило бы им двигаться вперед с шагами, чтобы выдать его.

Но судья отклонил ходатайство, как Ассанж уже задержаны в Великобритании.

Под стражей в порядке заочного производства представляет собой обычную процедуру, по шведскому законодательству, если человек находится за границей или в подполье, и позволит прокуратуры выдать европейский ордер на арест и привезти его в Швецию.

Выступая после принятия постановления, Ева-Мария Перссон – Швеция заместитель директора публичных преследований – заявил, что расследование изнасилования будут продолжаться, и она вместо того, чтобы выдать европейский порядок расследования допросить Ассанжа.

  • Швеция возобновляет расследование об изнасиловании Ассанж
  • Сроки: Джулиан Ассанж сага

Австралийский попросивших политического убежища в посольстве Эквадора в Лондоне семь лет назад, чтобы избежать экстрадиции в Швецию из-за обвинения в изнасиловании, которое он неоднократно отрицал.

Шведская прокуратура вновь открыла свое расследование в мае месяц после того, как Ассанж был арестован и выслан из посольства.

Авторское право изображения
ЭПК

Заголовок изображения

Шведская заместитель директора публичных преследований Ева-Мария Перссон говорит, что она хотела издать приказ допросить Ассанжа

Основатель WikiLeaks, который находится в тюрьме за нарушение УК условия освобождения под залог, это также грозит экстрадиция в США по обвинению в заговоре, связанные с утечки государственных тайн.

Если его признают виновным по всем пунктам обвинения, Ассанж может быть приговорен к 175 годам тюремного заключения.

Швеция должна разрешить запрос об экстрадиции, он будет до Великобритании, где он в конечном итоге направляется.

  • Ассанж служака или не хватает внимания?
  • Почему обвинения Ассанжа являются препятствием для Свободной Прессы
ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Аэрофлот запустил конкурс на лучшее поздравительное стихотворение к 8 марта

На прошлой неделе специальный докладчик ООН Нильс Мельцер сказал 47-летний “испытывает длительное воздействие психологических пыток”, и призвал Великобританию не выдавать его.

Однако министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант заявил Ассанж “предпочли спрятаться” от правосудия и попросил мистера Мельцера “разрешить британских судах, чтобы сделать свои решения без его вмешательства”.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x