Women

Международный женский день, отмечаемый 8 марта каждого года, является днем, посвященным чествованию достижений женщин на протяжении всей истории и во всем мире, и, как правило, является днем, когда женщины из разных слоев общества и культур объединяются для борьбы за гендерное равенство и права женщин.

В этом году Международный женский день отмечается в воскресенье и будет отмечаться специальной темой 2020 года, #EachforEqual. Но прежде чем начать отмечать все влиятельные женские фигуры в своей жизни, оглянемся на увлекательную историю, стоящую за этим особенным днем ​​- в том числе, почему отмечается Международный женский день, когда этот праздник был впервые установлен, и как именно вы можете присоединиться к нему. на праздновании этого года.

Что такое Международный женский день?
Международный женский день (IWD) посвящен празднованию женских достижений в социальной, экономической, культурной и политической сферах. День, основанный совместно женщинами, также привлекает внимание к гендерному равенству и правам женщин.

Гендерный паритет является статистическим показателем, который сравнивает женщин и мужчин с точки зрения их дохода, образования и рабочего времени, в том числе. Этот социологический показатель помогает исследователям понять, как общество прогрессирует или регрессирует в определенных областях. Это также важный инструмент для политиков, стремящихся к гендерному равенству.

Конечно, всемирное празднование Международного женского дня – это время для размышлений о том, как далеко продвинулись женщины, отстаивание того, что еще необходимо, и действий, направленных на то, чтобы и впредь ломать барьеры. С более чем столетней историей IWD – это растущее движение, основанное на единстве и силе.

Почему Международный женский день отмечается 8 марта?
Международный женский день имеет богатую историю, насчитывающую 108 лет, и впервые он был отмечен в 1909 году, когда Социалистическая партия Америки отпраздновала 15 000 женщин, протестовавших за продолжительный рабочий день, низкую заработную плату и отсутствие права голоса в Нью-Йорке.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Top 10 brightest and most colorful houses in the world

Первоначально называвшийся Национальным женским днем, монументальное ежегодное празднование распространилось по всему миру (официально отмечается в 1911 году), но именно Россия неосознанно установила тренд 8 марта. Хотя Международный женский день стал официальным праздником в России в 1913 году, женщины все еще испытывали трудности, вызванные Первой мировой войной. Пока мужчины были на войне, женщины имели дело с нехваткой продовольствия и правительством, которое не слушало их.

8 марта 1917 года (23 февраля по прежнему русскому календарю) десятки тысяч русских женщин вышли на улицы с требованием перемен. Единый крик о помощи проложил путь для русских женщин, которые вскоре получили право голоса.

Какова тема Международного женского дня 2020?
В 1975 году Организация Объединенных Наций официально признала Международный женский день, а в 1996 году начала принимать ежегодную тему на каждый год. Первой темой было «Празднование прошлого, планирование на будущее». Тема этого года #EachforEqual призвана стать общей целью на 2020 год.

«Мы можем активно бороться со стереотипами, бороться с предвзятостью, расширять восприятие, улучшать ситуации и отмечать достижения женщин», – говорится на сайте организации. «В совокупности каждый из нас может помочь создать равноправный мир. Давайте все будем #EachforEqual».

Тема кампании IWD 2020 опирается на понятие «коллективного индивидуализма», которое относится к идее, что каждый человек является частью целого, и что действия, поведение и образ мышления человека могут оказывать влияние на общество в целом.

Why International Women's Day Is Celebrated

Как я могу принять участие в Международном женском дне?
Есть много способов принять участие в праздновании Международного женского дня, включая участие в многочисленных мероприятиях, которые будут проходить по всему миру. Эти специальные мероприятия будут проходить от глобальных собраний и информационных конференций до мощных художественных выставок и фестивалей и будут проводиться женскими сетями, благотворительными организациями, политическими партиями, корпорациями и другими сообществами. Вы можете легко найти событие IWD, происходящее рядом с вами перед большим днем.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Крещение 2020 – какого числа и когда купаться в водоемах

Даже если вы не можете присутствовать на мероприятии IWD, вы все равно можете присоединиться к миллионам участников, надев фиолетовый 8 марта. Символ справедливости и достоинства, фиолетовый цвет стал международным символом для женщин с момента появления фиолетового, зеленого и зеленого цветов. и белый как символ равенства женщин из Социального и политического союза женщин в Великобритании в 1908 году.

Чтобы отпраздновать особую тему этого года, посвященную Международному женскому дню, вы также можете принять позу #EachforEqual – и если вы хотите помочь распространить информацию об этом важном празднике, не забудьте поделиться своими обещаниями и сообщениями в социальных сетях с помощью хэштега. # IWD2020.

Как Международный женский день отмечается во всем мире?
Международный женский день является официальным праздником как минимум в 20 странах, включая Афганистан, Кубу, Лаос, Россию и Вьетнам. Во многих из этих стран традиция гласит, что мужчины чтят своих матерей, жен, подруг и коллег с цветами и маленькими подарками. В других странах этот день очень похож на праздник Дня матери, когда дети дарят подарки своим матерям и бабушкам. Однако в других странах, таких как Непал и Китай, IWD – праздник только для женщин.

Что касается Соединенных Штатов, то Международный женский день не признан официальным праздником, хотя и был предложен. Это не останавливает шквал оживленных празднований по всей территории США, хотя по всей стране проводятся многочисленные политические митинги, деловые конференции, а также правительственные и корпоративные мероприятия, посвященные празднованию особого дня и объединению женщин из разных слоев общества. и культуры.

От admin

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x