12 декабря одно из крупнейших винодельческих хозяйств Крыма и Севастополя «Золотая Балка» запустило свой новый завод, что стало очередной вехой в «винном» импортозамещении. Изготавливать вино будут на современном итальянском оборудовании из собственного винограда, выращенного в одном из лучших терруаров Крыма. Учитывая, что виноградники предприятия раскинулись в настоящей колыбели отечественного виноделия, на стыке гор, Черного моря и бескрайней степи, новому заводу суждено стать не просто производственным комплексом, но и уникальным для России туристическим объектом.

Территория Крыма привлекает иностранный бизнес, что дает возможность развивать отечественное виноделие в соответствии с мировыми тенденциями. Инвестиции в новый завод составили около 400 млн рублей.

В церемонии открытия нового комплекса компании принял участие губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. «Золотая Балка» – лидер в нашем регионе. И сегодня, конечно, новый производственный комплекс – это очень яркое событие для региона. Впечатляют грандиозность проекта и масштаб инвестиций. Такого, действительно, не было в Крыму», – подчеркнул он.

В «Золотой Балке» рассказали, что производственный комплекс оснащен винодельческой техникой ведущих итальянских производителей: Bertolaso, Innotec, Robino&Galandrino, Gortani.

С самого начала – с приходом новых инвесторов после присоединения Крыма к России – модернизация предприятия велась по принципу современных мировых виноделен, в которых передовые технологии сочетаются с туристической составляющей – с экспозиционными площадками и творческими активностями. Здесь, в Балаклаве, вокруг винного производства начали строить полноценный туристический кластер, проводить туры в мир создания тихих и игристых напитков. Экскурсии включали в себя посещение винных подвалов, велотуры и исторические квесты среди живописных виноградников. Новому заводу надлежит стать уникальным объектом винного туризма для всех тех, кто увлекается темой этого старинного напитка и желает узнать тайны его появления на свет. Основные производственные процессы открыты для экскурсий.    

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Повышение кредитного рейтинга России иностранные инвесторы восприняли равнодушно

Главная проблема севастопольских и крымских вин заключается в конкуренции с большим количеством качественных импортных напитков, уверена соинвестор «Золотой Балки» Снежанна Георгиева. «Срабатывают стереотипы, традиционное недоверие к своему, отечественному, – говорит она. – Очень непросто доказать потребителю, что наши вина ничуть не хуже, а подчас даже лучше зарубежных. Инвестиции в прогрессивные технологии и тот принцип прозрачности, когда каждый посетитель может отследить путь производства вина, все это будет способствовать росту доверия к нашему продукту».

Для того чтобы улучшить репутацию отечественных вин, необходимо как развитие производства, так и наличие высококвалифицированного персонала, который разбирается в винодельческой технике нового поколения как рыба в воде. Специалистов агрофирмы обучают и консультируют профессионалы из Италии и Франции, и даже американский винодел из Калифорнии.

«Последний, к слову, был просто счастлив, когда увидел здесь не военных с автоматами, а прекрасные виноградники и опытных виноделов, влюбленных в свое дело, – отметила генеральный директор агрофирмы Елена Костенко. – Все зарубежные консультанты обращают внимание на уникальность окрестностей Балаклавы, на богатый и многогранный терруар, который состоит из различных природных зон. Часть из них отлично подходит для выращивания винограда для игристых вин, другая – идеальна для «тихих». И сегодня мы экипированы по последнему слову техники. Мы получили все необходимое для того, чтобы производить из этого винограда великолепные вина, которые ни в чем не будут уступать европейским продуктам».

К слову, в настоящее время площадь виноградников «Золотой Балки» составляет 1,52 тыс. га. По прогнозам агрофирмы, открытие нового завода позволит увеличить мощность производства вдвое. Однако, по словам генерального директора агрофирмы Елены Костенко, мощность производства «Золотой Балки» измеряется исключительно объемом собранного винограда. Сырьевая база должна развиваться динамичными темпами, поэтому на будущий год «Золотая Балка» запланировала объем посадки новых виноградников  порядка 170 га.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Названа дата начала пенсионных выплат сверх прожиточного минимума

Отметим, что, согласно данным СВВР, производство тихого вина в России в 2018 году может остаться на уровне прошлого года и составить 320 млн литров, что в пересчете на бутылки вина объемом 0,75 л составляет более 426 млн единиц, а выпуск игристого вина – вырасти на 2%, до 130 млн литров, или более чем на 173 млн бутылок.

Можно с уверенностью утверждать, что производство тихих и игристых вин в России растет за счет импортозамещения. Площади виноградников увеличились с 63 тыс. га в 2014 году до 85 тыс. га в 2017-м. Страна, имея собственные виноградники, производственные мощности и богатые винодельческие традиции, может стать одним из крупных игроков на мировом рынке, если и другие отечественные предприятия будут активно внедрять прогрессивные современные технологии, чему способствует программа импортозамещения в России.

Фото: пресс-служба компании Золотая Балка

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x