Школьники, занятия которых перенесли на более позднее время, не только стали лучше высыпаться, но и сумели улучшить свои оценки. Таковы результаты эксперимента, проведённого американскими учёными из Вашингтонского университета и Института Солка.

Перенос начала уроков повышает успеваемость школьников, выяснили учёные

Специалисты некоторое время следили за успеваемостью, посещаемостью и продолжительностью сна учеников десятого класса, учебный день которых начинался в 7:50. Затем они договорились с руководством школы, что начало занятий будет перенесено на 8:45. Через год учёные проверили, к каким изменениям это привело. Как оказалось, в результате школьники стали ложиться спать несколько позже, однако суммарная продолжительность их сна в среднем увеличилась на 34 минуты. Школьники стали реже пропускать первые уроки или опаздывать на них,

По мнению специалистов, полученные результаты довольно логичны — в школьные годы детям требуется спать по 8-10 часов в сутки, и если ученик спит недостаточно, это естественным образом влияет на его концентрацию и когнитивные способности в целом, тем самым сказываясь и на успеваемости. По мнению учёных, полученные ими результаты можно считать свидетельством, что школьные занятия следует начинать не слишком рано. При этом отмечается, что по окончании эксперимента данные были собраны лишь о 84 школьниках, так что для подтверждения результатов была бы полезно провести новый эксперимент с большей выборкой и, в идеале, контрольной группой.

Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

В прошлом году другая группа учёных выяснила, что на успеваемости школьников может негативно сказываться чрезмерно строгое воспитание — как выяснилось, дети, к которым родители были чрезмерно требовательны, со временем переставали слушаться и их, и учителей, а впоследствии попадали под влияние сверстников. В результате к девятому классу оценки таких детей снижались, а к одиннадцатому у некоторых из них начинали проявляться преступные наклонности. В качестве ещё одного фактора, негативно влияющего на успеваемость, учёные назвали семейные ссоры.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Специалисты выяснили, как предотвратить депрессию в пожилом возрасте

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x