Самое яркое небесное тело года – комета Виртанена (46P/Wirtanen) подлетит к Земле на близкое расстояние 16 декабря.

Ученые сообщили о приближении к Земле изумрудной кометы

Как сообщили «МК» в Московском планетарии, комета, которую еще называют «изумрудной» за зеленоватое свечение, видимое в телескоп, считается одной из самых близко пролетающих над Землей.

Это короткопериодическая комета из семейства Юпитера с периодом обращения вокруг Солнца 5,4 года. Она была открыта более 70 лет назад американцем Карлом Виртаненом в Ликской обсерватории. Ее диаметр оценивается в 1,2 км.

16 декабря комета Виртанена будет находиться на расстоянии 11,5 млн км, то есть, всего в 30 раз дальше от нас, чем Луна! Для справки, в XXI веке всего четыре кометы подлетали к Земле.

Уже сейчас комету легко найти, наводя бинокль на область над горизонтом на юге сразу после захода Солнца. Это довольно крупный объект с зеленоватым свечением, обусловленным испарениями диуглерода (С2).

При ясной безоблачной погоде комета отлично видна практически всю ночь на территории России и ближайших стран в созвездиях Кита, Эридана, Тельца, Возничего и Персея. С 14 по 17 декабря, когда она будет пролетать на ближайшем расстоянии от Земли, ее можно будет наблюдать даже невооруженным глазом. Зеленое «облачко» движется на довольно большой скорости, преодолевая расстояние, равное диаметру Луны, примерно за 2,7 часа. Кстати, время ее максимального сближения с нашей планетой совпадет с временем максимума активности метеорного потока Геминиды.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Ученые выяснили, когда витамин B12 становится опасным для человека
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x