В минувший вторник двое наёмных работников, занимавшихся пожарной охраной на полярной станции Мак-Мердо в Антарктике, погибли по пока не установленной причине. Как говорится в сообщении Национального научного фонда США, работники занимались превентивным техосмотром системы пожаротушения в здании.

Два человека таинственным образом погибли на антарктической станции Мак-Мердо

Антарктическая станция Мак-Мердо находится в трёх с половиной тысячах километрах от Новой Зеландии рядом с ледником Росса. На станции постоянно проживает около 1 300 человек, что делает её крупнейшим поселением, портом и исследовательским центром в Антарктике. Мак-Мердо принадлежит Антарктической программе США, но обслуживает также станции и исследовательские программы других государств.

Имена погибших пока не называются. Хотя у Национального научного фонда США пока нет окончательной версии относительно того, что именно привело к смерти двух человек, в сообщении подчёркивается, что это почти наверняка был несчастный случай, в то время как версия криминала почти не рассматривается.

Напомним, 9 октября на территории российской антарктической станции «Беллинсгаузен» на острове Кинг-Джордж 54-летний электрик Сергей Савицкий ударил ножом в грудь 52-летнего сварщика Олега Белогузова. Две недели спустя Василеостровский суд Санкт-Петербурга отправил Савицкого под домашний арест. Причина конфликта доподлинно неизвестна, но бывший начальник обоих сотрудников Владимир Чурун рассказал в интервью МК, что непростые отношения между Белогузовым и Савицким возникли ещё во время предыдущей совместной экспедиции.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Видео с шимпанзе, освоившим инстаграм, поразило интернет-пользователей
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x