«Страсбургский стрелок» Шериф Шекатт, устроивший бойню на рождественском рынке вечером 11 декабря, был ликвидирован сотрудниками французских правоохранительных органов при задержании. События в Страсбурге заставляют вспомнить об аналогичной трагедии, случившейся два года назад в Германии.

Вооруженный ножом и пистолетом Шериф Шекатт был застрелен на улице Лазарет в районе Нейдорф. Это довольно близко – пара километров – от места теракта. По данным радиостанции France Info, 29-летний подозреваемый прятался на складе. Сообщается, что он первым атаковал полицейских и был ликвидирован ответным огнем. Полицейские при столкновении со «страсбургским стрелком» не пострадали. Местные жители, не скрывая облегчения от того, что находившийся в бегах опасный преступник убит, аплодировали полицейским.

В интернете между тем появились утверждения со стороны ИГИЛ («Исламское государство», ИГ – террористическая группировка, запрещенная в России и других странах) о том, что Шериф Шекатт был «воином ИГ». Очевидцы расстрела, устроенного им во вторник на рождественской ярмарке в центра Страсбурга, рассказывают, что стрелок выкрикивал «Аллах акбар». А потом он уверял, что мстит за «братьев в Сирии». Им были убиты три человека (один из них – турист из Таиланда, другой – живший в Страсбурге афганец), ранения получили 12 человек.

Полиция, вступившая с террористом в перестрелку, упустила его. Раненный в локоть Шериф захватил такси и уехал. В бегах ему удалось пробыть около 48 часов, хотяна его поиски отрядили сотни полицейских и военных. Учитывая, что из Страсбурга рукой подать до Германии (до соседнего немецкого города Кель можно запросто доехать на обычном трамвае), подозреваемого объявили в международный розыск. Оповещения о розыске изображали портрет молодого человека, ставшего самым разыскиваемым во Франции лицом: «29 лет, рост 1 метр 80 см, нормального телосложения, короткие волосы, возможно с бородой, смуглая кожа, шрам на лбу».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Задержанный за педофилию хоккейный тренер был агрессивным из-за стероидов

Шекатт был сызмальства хорошо известен правоохранительным органам (причем не только Франции, но и некоторых соседних государств). Прадва, главным образом его знали как уголовника, привлекавшегося аж 27 раз к ответственности за разнообразные нарушения закона – был замечен в агрессивном поведении и ограблениях. И именно в тюрьме молодой человек стал увлекаться радикальными исламистскими взглядами. На основании таких подозрений во Франции он был внесен в список подозрительных лиц, то есть попал под колпак спецслужб – но и это не помогло предотвратить теракт на рождественской ярмарке. Можно предположить, что стрельбу Шекатт устроил, не имея заранее подготовленного плана. За часов 12 до трагедии к нему домой пришла полиция, чтобы задержать по уголовному делу об ограблении дома, в ходе которого был ранен человек, Дома Шерифа не застали, зато изъяли целый арсенал: гранату, винтовку, боеприпасы и четыре ножа. Не исключено, что именно это «подстегнуло» террориста-уголовника к действию.

Обстоятельства трагедии, разыгравшейся в Страсбурге, напоминают события двухлетней давности в Берлине. Там, как известно, в декабре 2016 года выходец из Туниса Анис Амри, управлявший грузовиком, совершил наезд на посетителей рождественского базара. Погибли 10 человек. Террорист сумел бежать. Его удалось обнаружить лишь через несколько дней далеко от места теракта. Амри был убит в перестрелке с полицейскими на севере Италии, под Миланом. В отличие от родившегося в Страсбурге Шерифа Шекатта, Анис Амри в Европу прибыл под видом беженца.

На днях стало известно содержание письма генпрокурора Германии комиссии по парламентскому расследованию теракта. Утверждается, что Амри вместе с двумя сообщниками – 22-летним Клеманом Б. из Франции и 31-летним Магомедом-Али Ц. из России – готовил теракт в Германии с использованием взрывчатки. Компания познакомилась в одной из мечетей в берлинском районе Моабит три года назад. Осенью 2016-го они приобрели компоненты для изготовления бомбы. Лишь случайно обращенное полицией вниманией на Магомеда-Али, жившего в Берлине, сорвало планы злоумышленников, которые решили разбежаться. Клемана задержали в Марселе весной прошлого года, а Магомеда-Али в немецкой столице в августе этого года.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Пьяная модель на «Мерседесе» разбила на Рублевке три автомобиля

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x