Новую церковную структуру на Украине возглавит митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). Президент отметил ключевую роль бывшего патриарха УПЦ Филарета, который сумел настоять на своей кандидатуре.

Порошенко официально объявил об учреждении автокефальной церкви на Украине, сообщается на соборе. При этом президент подчеркнул, что новая церковь будет «церковью без Путина» и без «молитвы за российскую власть», пишет РИА Новости.

«Слава богу, поздравляю» – заявил во всеуслышание украинский президент. Стоит подчеркнуть, что его кандидатура – митрополита Симеона, была отвергнута большинством «раскольных» иерархов.

Порошенко также заявил о разрыве с канонической российской церковью. Обретение духовной свободы он сравнил с политической независимостью страны. Порошенко подчеркнул, что Томос ждет нового главу церкви Епифания в Константинополе. Его должен будет передать патриарх Варфоломей, на встречу с которым Порошенко намерен отправиться с Епифанием.

В «объединительном соборе» приняли участие представители УПЦ Киевского Патриархата, УАПЦ и два клирика УПЦ Московского патриархата, которых осудили в канонической церкви. Глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Иларион подчеркнул, что они повели себя как «иуды». Если бы апостолов у Христа было не 12, а 90, как архиереев в УПЦ, то и среди них был бы не один предатель, а шесть-семь, уверен священнослужитель РПЦ.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Трамп начал визит в Британию с хамства
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x