Министерство здравоохранения России перечислило список бесплатных медицинских услуг для граждан. Информация опубликована на сайте ведомства.

В памятке Минздрава говорится о том, что для россиян бесплатна первичная медико-санитарная помощь, оказываемая фельдшерами, акушерами, участковыми терапевтами и педиатрами, а также врачами-специалистами.

Также в перечень вошла специализированная помощь, включающая в себя в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний, которые требуют использования специальных методов и сложных технологий.

Бесплатна высокотехнологичная помощь с применением новых, сложных или уникальных, а также ресурсоемких методов лечения, а также скорая медицинская помощь, оказываемая в случае необходимости срочного врачебного вмешательства.

Не должны платить россияне за медицинскую реабилитацию, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), диализ, химиотерапию при злокачественных заболеваниях, профилактические мероприятия.

Бесплатным является оказание медицинских услуг, назначение и применение в стационарах лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, назначение и применение медицинских изделий, компонентов крови и лечебного питания, а также размещение пациентов в маломестных палатах по медицинским или эпидемиологическим показаниям.

Если госпитализация необходима ребенку до четырех лет, то спальное место и питание также предоставляется одному родителю или законному представителю.

Граждане также не должны платить за транспортировку пациентов для диагностических исследований, если их невозможно провести в каком-либо медучреждении.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Как карантин повлияет на курорты черного моря в сезон 2020
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x