«Башнефть» успешно продолжает развитие в составе группы «Роснефть». Как заявил 14 декабря на внеочередном общем собрании акционеров председатель правления башкирской компании Андрей Шишкин, в уходящем году интеграция придала долгосрочный импульс развитию основных сегментов бизнеса, что позитивно отразилось на финансовых результатах и эффективности работы по всем стратегическим направлениям. За 11 месяцев прямые налоговые отчисления в республиканский бюджет выросли в 1,5 раза и превысили 50 млрд рублей. В свою очередь, чистая прибыль компании вплотную приблизилась к отметке в 75 млрд рублей.

Производственные достижения компании говорят сами за себя. С учетом ограничений по сделке ОПЕК+ добыча нефти в целом по всем месторождениям компании за 11 месяцев составила 17,3 млн тонн. На зрелых промыслах за этот период было извлечено 15 млн тонн. Сохранить добычу на давно разрабатываемых месторождениях на уровне прошлого года позволили высокоэффективные геолого-технические мероприятия и внедрение современных технологий повышения нефтеотдачи.

В 2018 году по результатам геологоразведочных работ башкирская компания открыла более 80 продуктивных залежей, суммарные запасы нефти которых, по предварительной оценке, составляют 19 млн тонн. Такая высокая отдача позволила компании достигнуть коэффициента замещения запасов в более чем 100%.

В результате частичного снятия ограничений добычи в рамках ОПЕК+ в III квартале 2018 года компания смогла увеличить производство нефти на 2%.

Сохранился и высокий уровень объемов бурения, при этом холдинг продолжил наращивать долю высокотехнологичных горизонтальных скважин с проведением многостадийного гидроразрыва пласта. Доля горизонтального бурения выросла почти до 85%, что является самым высоким показателем в Приволжском округе.

В соответствии с лицензионными соглашениями «Башнефть» продолжает реализацию международных проектов в Ираке и Мьянме. Например, в Ираке было завершено успешное бурение первой поисковой скважины глубиной более 4 тыс. метров, которая позволила открыть новое месторождение «Салман». До конца 2019 года компания планирует пробурить вторую скважину на месторождении.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Нефтяные цены на пороге обрушения: будущее ОПЕК под вопросом

Создание единой производственной цепочки с добывающим и перерабатывающим комплексом «Роснефти» существенно повысило эффективность работы уфимских НПЗ и привело к снижению операционных и логистических затрат. Между заводами «Башнефти» и «Роснефти» налажены взаимные поставки высокооктановых бензиновых компонентов. Это позволяет нарастить объемы выпуска автомобильных бензинов на предприятиях «Роснефти» и увеличить покрытие спроса внутреннего рынка на моторное топливо.

В целом за 11 месяцев этого года уфимские заводы переработали 16,4 млн тонн нефтяного сырья. Глубина переработки составила 82,8%, выход светлых нефтепродуктов — 65,5%, а индекс Нельсона — 10,4, что соответствует уровню 2017 года.

В 2018 году «Башнефть» начала выпускать бензин «Евро-6» с пониженным содержанием серы и других вредных веществ, а также продолжила работу по получению экологически чистых масел-пластификаторов. Все это благоприятно отразится на экологии и качестве жизни в городах республики, отметил Шишкин.

По словам Андрея Шишкина, «Башнефть» продолжает работу по повышению эффективности управления своей сбытовой сетью, контролю качества реализуемой продукции и улучшению качества обслуживания клиентов АЗС. В результате объем розничных продаж на АЗС компании за 11 месяцев этого года вырос более чем на 13% и достиг 1,7 млн тонн.

В рамках стратегии по обеспечению технологического лидерства продолжается модернизация производственных процессов. В прошлом году компания завершила реконструкцию биологических очистных сооружений филиала «Башнефть-Уфанефтехим». В этом году продолжилось восстановление установки гидрокрекинга. Дальнейшее развитие перерабатывающего комплекса предполагает строительство новых установок первичной переработки АВТ-6 и замедленного коксования на «Башнефть-УНПЗ». Кроме того, проводятся работы по восстановлению изношенной части комплекса переработки. За 2017-2018 годы инвестиции в этой сфере превысили 9 млрд рублей, что повысило надежность и безопасность производственных мощностей. Также ведется модернизация нефтехимического производства.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  «Тольяттихимбанк» требует освободить из под ареста своего руководителя

В мае 2018 года на «Уфаоргсинтезе» была запущена в эксплуатацию новая установка производства кумола – сырья для изготовления красок, растворителей и полимеров, используемых в автомобильной промышленности, медицине, а также в фармакологии. На очереди находится реконструкция комплекса по производству ароматических соединений на «Уфанефтехиме» и строительство новых установок по производству олефинов на «Уфаоргсинтезе».

Несмотря на снижение добычи из-за ограничений ОПЕК+ и общемировое падение доходности переработки, консолидированный показатель операционной прибыли нефтяной компании до вычета амортизации, налогов и процентов за 9 месяцев 2018 года вырос на 22,6% и составил 135,5 млрд рублей. Чистая прибыль компании достигла 74,6 млрд рублей, что на 73,5% превышает аналогичный показатель 2017 года.

Хорошие финансовые результаты позволяют компании удерживать на низком уровне долговую нагрузку, обеспечивать рост налоговых платежей в бюджеты различных уровней и выплачивать достойные дивиденды. Только в третьем квартале «Башнефть» перечислила акционерам 28,2 млрд рублей, а совокупный объем выплаченных с начала года дивидендов составил 43 млрд рублей.

При этом, несмотря на высокие выплаты, уровень чистого долга снизился и едва превышает 40 млрд рублей. Для сравнения, по итогам аналогичного периода 2017 года эта цифра практически достигла 105 млрд рублей. Таким образом, чистый долг сократился почти в 2,5 раза.

Компания обеспечивает почти треть налоговых поступлений бюджета Башкирии и вместе со своими подрядными организациями формирует новые рабочие места для жителей республики. За 11 месяцев 2018 года прямые налоговые отчисления в башкирский бюджет увеличились в 1,5 раза и составили 50,5 млрд рублей.

Компания уделяет самое серьезное внимание безопасности на своих производственных объектах. За 11 месяцев 2018 года количество происшествий на предприятиях компании снизилось на 44%, а удельный коэффициент производственного травматизма со смертельным исходом сократился на 16%.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  На отказ России от транзита газа Украина ответила шантажом

Также достигнуты значительные успехи в области природоохранной деятельности. Уровень утилизации попутного газа в Башкирии достиг 94%. В следующем году его планируется увеличить до 95%.

На финальной стадии находится работа по проектированию установки по переработке нефтешламов мощностью 75 тыс. тонн в год на производственной площадке «Уфанефтехима». Это позволит перерабатывать вновь образуемые и ранее накопленные нефтешламы, а также донные осадки очистных сооружений с соблюдением самых высоких международных экологических стандартов.

Продолжаются работы по ремонту и замене трубопроводов, позволяющие исключить возможность попадания нефтесодержащей жидкости в почву и водные объекты. Постоянно совершенствуется система мониторинга состояния трубопроводов с применением современных технических средств.

В рамках соглашения правительства Башкирии и «Роснефти» в республике реализуется масштабная благотворительная программа, ежегодный объем финансирования которой составляет 4 млрд рублей. Выбор объектов благотворительной помощи основан на конкретных потребностях населения.

В том числе, возводятся новые социальные и инфраструктурные объекты — больницы, поликлиники, детские сады, школы, учреждения культуры и спорта. На старых объектах проводится реконструкция и ремонт.

Среди наиболее крупных объектов, завершенных в 2018 году, можно выделить реабилитационный центр инвалидов в Татышлинском районе, ледовый дворец в Кумертау, поликлинику в Илешевском районе. Завершается строительство долгожданной для жителей Уфы Тимашевской дорожной развязки.

Особое внимание «Башнефть» уделяет решению вопросов водоснабжения в северо-западных районах республики. В первую очередь, это строительство и ремонт коммуникаций для жителей сельских районов, а также обустройство пунктов питьевой воды шаговой доступности в рамках программы «Родники Башкортостана».

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x