Управление предметами силой мысли. Взращивание овощей и фруктов без участия человека. Поиск места прорыва труб в автоматическом режиме. Все эти и многие другие, казалось бы, невероятные компетенции оказались по плечу участникам II отраслевого чемпионата в сфере IT и IoT-технологий по стандартам WorldSkills, открывшегося в столице Татарстана. Площадкой DigitalSkills стала «Казань Экспо», где в 2019 году пройдет чемпионат мира WorldSkills Kazan 2019. На состязания прибыли более 500 сотрудников предприятий, студентов колледжей, вузов и школьников из 14 стран мира.

В этом году, уточнили «МК» организаторы, состязания проходят по 24 компетенциям, тогда как в прошлом были представлены лишь 15. А число участников, экспертов и наставников также выросло до более 500 человек.

Таким образом, новое направление не только прижилось, но уверенно набирает силу. Впрочем, на то она и «эра цифры», чтобы нуждаться в специалисты нового качества. Их возможности и показал нынешний чемпионат.

Возьмем хотя бы компетенцию «Блок-чейн» (для тех, кто не знает — это сеть компьютеров с единым реестром данных, видимым на каждом из них). В эпоху электронных очередей она незаменима, ибо ставит крест на любых попытках неправедно пролезть в начало списков, будь то на получение социального жилья или места в престижной школе – все тут же это увидят. Так что специалисты этого профиля будут нарасхват. А участники чемпионата в этой компетенции уже занялись созданием электронного архива обязательных документов: именно такое им досталось задание.

Не отстают и специалисты по нейроинтерфейсам. Эти методики лет через 20-30 позволят человеку управлять техникой непосредственно мозгом, без технических «посредников». Например, управлять инвалидной коляской силой мысли. Сегодня в полной мере это еще невозможно. Но в задания DigitalSkills-2018 в рамках этой компетенции вошло строительство объекта управления, двигающегося хотя бы вперед-назад.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В колонии скончался генерал Минобороны, осужденный за мошенничество

Не менее перспективно и машинное обучение. К примеру, машину можно научить самостоятельно искать (и находить) повреждения в трубопроводах и сигнализировать о них людям, предотвращая тем самым крупные техногенные катастрофы, которыми в последнее время так богата наша жизнь. Нельзя не упомянуть и о компетенции «Эксплуатация беспилотных  авиасистем». Казалось бы, беспилотники вошли в нашу жизнь совсем недавно. Но они уже заняли свою нишу, и она постоянно растет. Вот и среди заданий чемпионата этого года отмечены не только гонки дронов на скорость и маневренность, но и моделирование захватного механизма для перемещения грузов.

Наши специалисты, подготовленные по суперсовременным международным стандартам, умеют многое. И не случайно, что европейское первенство по профессиональному мастерству EuroSkills 2022 года пройдет у нас в Санкт-Петербурге. Северная столица к выполнению этой миссии готова: «За те годы, когда Россия является участницей WorldSkills International и WorldSkills Europe, были сделаны поистине большие шаги. Мы поражены, насколько масштаб работ соответствует заявленным»,– заявила президент WorldSkills Europe Дита Траидас.

В свою очередь гендиректор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов пообещал, что все наработки, которые используются для региональных чемпионатов и для организации мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019, будут использованы на чемпионате EuroSkills 2022: «Уверен, что вместе мы сделаем самый лучший чемпионат, организованный до этого момента: для нас это амбициозная цель. Самое главное – это наследие, которое мы оставим как для европейского сообщества, так и для жителей Санкт-Петербурга и тех детей и взрослых, которые смогут увидеть пределы совершенства профессионального мастерства на европейском уровне. А это очень высокие стандарты. Мы верим, что при помощи чемпионата мы укрепим наши колледжи как материально-технически, так и – что самое главное – самыми лучшими педагогическими кадрами, преподавателями, которые будут учить наших детей».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Уроки интернет маркетинга от Светланы Чистяковой

Москва-Казань-Москва

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x