Взаимосвязь между недосыпанием и ожирением может проявляться различным образом. Недавнее исследование, проведённое специалистами из Кёльнского университета, оказалось посвящено одному из проявлений подобной зависимости — влиянию бессонных ночей на кулинарные предпочтения.

Каждая бессонная ночь увеличивает риск ожирения, заявили психологи

Специалисты пригласили к участию в исследовании 32 добровольцев, возраст каждого из которых составлял от 19 до 33 лет. Некоторых из них учёные попросили не спать на протяжении ночи, после чего каждому из участников показывали изображение тех или иных объектов и спрашивали, сколько доброволец был бы готов за них заплатить. При этом мозг людей сканировался при помощи магнитно-резонансной томографии. Через неделю эксперимент был проведён повторно с теми же участниками.

Как оказалось, после бессонной ночи люди начинали более высоко оценивать субъективную стоимость продуктов питания — в том числе, фастфуда. Это проявлялось как в их ответах, так и в изменениях активности в миндалевидном теле и гипоталамусе. По мнению учёных, это означает, что каждая бессонная ночь косвенно увеличивает риск набора лишнего веса.

Исследование было опубликовано в журнале JNeurosci.

Ранее специалисты из Радгерского университета также выступили с заявлением, что недостаточное время, уделяемое сну, делает человека склонным к нездоровому питанию. Исследование было посвящено детям и подросткам в возрасте от 8 до 17 лет, однако в целом его авторы пришли к тем же выводам, что и авторы новой научной работы. Некоторые учёные и ранее заявляли, что между количеством сна и потребляемых калорий существует взаимосвязь — в частности, предпоалагается, что нарушение распорядка сна провоцирует повышенное выделение грелина, «гормона аппетита». Помимо этого, недосыпание может приводить к ожирению и другими путями — в частности, недостаток сна приводит к ощущению постоянной усталости, что, в свою очередь,может стать причиной снижения чувствительности организма к инсулину, из-за чего человек начинает быстрее набирать вес.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Признанный вымершим леопард обнаружен в Тайване: третье «воскрешение» за неделю

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x