В преддверии 140-летия со дня рождения Иосифа Сталина журналист Владимир Познер попытался объяснить, почему некоторые наши соотечественники преклоняются перед диктатором. По мнению Познера, народную любовь к покойному генсеку, равно как и ненависть возбуждает государственная пропаганда.

Журналист отметил в своем Instagram, что люди, положительно относящиеся к Сталину, не жили во времена, когда он управлял СССР. Вместо этого они «повторяют то, что им говорят, в частности СМИ, но и не только».

Развенчание культа личности Сталина произошло спустя три года после его смерти, в 1956 году, напомнил Познер. Однако во время правления Леонида Брежнева «было стремление как-то не очень подчеркивать негативные стороны Сталина, а напротив, как бы немножко вернуть его величие», что по мнению, журналиста сделать удалось.

Во второй половине 80-х и в 90-е идеологический курс опять поменялся, и «значительное большинство относилось к Сталину плохо». В настоящее время о диктаторе заговорили уже «как об эффективном менеджере, как о человеке, который победил в войне».

«Я только хотел бы сказать, что люди, которые преклоняются перед диктатором, по сути дела — рабы», — заключил Познер, отметив, что история расставит все по своим местам.

По данным МВД СССР, с 1921 по 1954 год было репрессировано 3,8 млн человек. В открытых источниках говорится, что сталинские репрессии коснулись 25 миллионов советских граждан.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Венесуэла солдаты покидают посты на границе Колумбии
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x