В результате уличных протестов в Барселоне в пятницу пострадали более 30 человек. Тысячи демонстрантов сошлись в схватке с полицейскими в знак несогласия с тем, что испанское правительство решило провести заседание не в Мадриде, как обычно, а в столице мятежной Каталонии. Между тем, напряжение в «стране басков», которое, казалось, улеглось вскоре против краха референдума о независимости, нарастет вновь. Протестующие вдохновились примером французских «желтых жилетов», которым удалось добиться уступок от властей.

Большинство пострадавших — это офицеры каталонской полиции, которые пытались утихомирить протестующих. Демонстранты вышли на улицы в поддержку каталонской независимости, которой им так и не удалось добиться в прошлом году. Некоторые из них последовали последнему протестному тренду и надели сигнальные жилеты, как у участников волнений во Франции, сообщает газета Express. Другие предпочли закрыть лица и вооружиться камнями. Улицы заполонили не только тысячи людей, но и пылающие баррикады: таким образом было заблокировано около 40 дорог.

Среди пострадавших оказалась репортер испанского телевидения Кейк Минуэса. Протестующие оттолкнули ее и повалили на землю, пока женщина пыталась защищаться: «Что вы делаете? Мы просто пытаемся выполнять свою работу».

Поводом к протестам стало заседание испанского кабинета министров в Барселоне и визит туда главы правительства Педро Санчеса. Впервые со времени каталонского референдума прошлого года мадридские министры провели его не в столице страны, а в мятежном регионе. Шаг был призван снять напряжение и восстановить отношения с Барселоной, но вышло наоборот. Сепаратисты расценили жест Санчеса как провокацию.

«Если вы спросите меня о том, чего мы достигли за последний год, то ответ — ничего, — поделился с Reuters 44-летний фармацевт и участник протестов Толль. — На нас только стали еще больше наезжать. Никто не хочет насилия, но люди уже устали».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Красноярский чиновник обвинил журналиста Караулова в вымогательстве

На данный момент девять каталонских лидеров сепаратизма находятся в тюрьме. Четверо из них объявили голодовку и только на днях отказались от нее. Еще в августе мировые СМИ сообщили о необычной войне желтых ленточек, которая развернулась в каталонской столице. Сторонники независимости повязывали их по всему городу в знак поддержки заключенным лидерам. Их противники планомерно снимали ленточки со столбов и ограждений. Но упрямые желтые лоскуточки каждый день появлялись вновь. Эта довольно невинная акция сегодня переросла в очередной акт насилия.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x