Следственный комитет полагает, что девять сотрудников подрядной организации, выполнявшей работы на загоревшейся шахте “Уралкалия” в Соликамске, погибли. Это следует из квалификации возбужденного уголовного дела.

По факту ЧП в шахте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ. Это статья о нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем смерть двух и более человек.

“Имелись достаточные основания полагать, что находящиеся в зоне задымления люди погибли”, – говорится в сообщении пресс-службы СУ СК России по Пермскому краю.

О задымлении в шахте стало известно во второй половине дня (по местному времени) в субботу. В “Уралкалии” опровергли предположения о горении метана. В МЧС также заявили, что взрыва газа не было.

Около половины шахтеров, находившихся на тот момент в забое, сумели подняться на поверхность, при этом девять человек остались под землей. Как сообщали спасатели, установить с ними связь и добраться до них не удавалось с начала спасательных работ. Было предпринято пять попыток спуститься вниз.

Сообщалось, что шансы вывести людей живыми оставались, так как при каждом работнике имеются “средства индивидуального спасения”, в том числе баллон с кислородом.

Известно, что под землей оказались сотрудники компании-подрядчика из Башкирии ФГУП “УС-30”. СМИ называли предварительный список имен шахтеров.

В Соликамске открыта телефонная горячая линия: 8-3425370697.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Осужден москвич, который расправился с приемными родителями ради квартиры
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x