Изменить порядок выплаты выходных пособий постановил Конституционный суд. Уволенных из-за ликвидации фирм работников высшие судьи запретили оставлять без средств к существованию.

Как стало известно «МК», поводом для разбирательства стала жалоба в КС жительницы Саратова. В 2016 году женщина ушла в декрет. Через несколько месяцев молодая мама узнала, что фирма, в которой она трудилась, прекратила свое существование. Сотрудницу уволили и выплатили выходное пособие в размере зарплаты за месяц. Правда, по закону она имела право еще и на сохранение заработка на время поиска работы, но не больше двух месяцев. Так как у дамы на руках был малыш, новую работу она не нашла и попыталась получить заветные деньги у бывшего работодателя. Однако требовать было уже не с кого — фирмы и след простыл.

В налоговой инспекции ей заявили, что компания официально ликвидирована. Истица попыталась получить свои законные деньги через суд, но проиграла все инстанции. Служители Фемиды отказались признавать ликвидацию компании незаконной из-за того, что у начальства остался долг перед сотрудницей. Тогда женщина подала жалобу в Конституционный суд. По ее мнению, в Трудовом кодексе есть пробел, который позволяет налоговикам без проблем ликвидировать предприятия с долгами перед сотрудниками и оставлять людей без средств к существованию на период поиска работы. Высшие судьи с истицей согласились. В своем постановлении коллегия отметила, что в нынешней редакции закон не обеспечивает равных гарантий всем попавшим под сокращение работникам.

Так, если ликвидационные процедуры затягиваются дольше, чем на два месяца, люди могут получить положенные им выплаты. Если же фирма уходит в небытие быстро, сотрудники остаются без выходного пособия. На этом основании КС признал статью Трудового кодекса не соответствующей Конституции. Федеральному законодателю предписано прописать механизм, который позволит обеспечить уволенных тружеников деньгами. До этого момента такие работники смогут рассчитывать на разовую выплату выходного пособия в момент увольнения в увеличенном объеме.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Радован Караджич приговор, увеличился на жизнь в трибунале ООН

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x