На расстоянии менее трёх миллионов километров от нашей планеты пролетел астероид под названием 2003 SD220, который привлёк внимание астрофизиков и даже далёких от науки людей, в том числе, своей необычной формой. Астероид, относящийся к потенциально опасным, на некоторых снимках напоминает показавшуюся из-под воды спину гиппопотама.

Потенциально опасный астероид, похожий на бегемота, разминулся с Землёй

2003 SD220 учёные называют, в том числе, «праздничным», поскольку максимальное сближение произошло незадолго до католического Рождества. Диаметр астероида составляет от одного до двух километров, а период его вращения вокруг своей оси составляет почти 12 земных суток. Сходство с бегемотом стало заметным после того, как специалисты американского аэрокосмического агентства NASA получили радиолокационные изображения объекта 15-17 декабря.

Астероид был обнаружен более 15 лет назад, 29 сентября 2003 года, однако ни разу за время наблюдения за ним не приближался к планете так близко,как в минувшие выходные. 22 декабря расстояние до него составило 2,9 миллиона километров, при том что для статуса «потенциально опасного» космическому объекту достаточно на том или ином этапе оказаться ближе, чем в семи с половиной миллионах километров от Земли, то есть не дальше, чем на расстоянии до Луны, умноженном в двадцать раз.

Тем не менее, не следует считать, что это подразумевает по-настоящему высокие шансы столкновения космического объекта с Землёй. Даже в случае с «самый опасный из известных» астероидом Бенну эта вероятность составляет примерно один к четырём тысячам, а в случае с другими космическими объектами она значительно ниже. К слову исследователи не исключают, что в будущем к 2003 SD220, как ранее к Бенну, будет отправлен исследовательский зонд. Ближе, чем 22 декабря, космический объект, по оценкам учёных, окажется лишь в 2070 году.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Учёный рассказал, как Марс изменит колонистов: морковная кожа и веганство

В ноябре с Землёй сблизился астероид 2015 TB145, который был обнаружен в 2015 году и тогда привлёк внимание к себе тем, что под определённым углом несколько напоминал череп.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x