Международный опрос, проведённый специалистами из Эксетерского университета, позволил выяснить, когда и почему дети перестают верить в Санта-Клауса, Деда Мороза и других «зимних волшебников», приносящих подарки на Новый год или Рождество. На данный момент более 1 200 человек ответили на вопросы тестирования онлайн, а также специалисты поговорили с некоторым количеством добровольцев лично.

Психологи выяснили, когда дети перестают верить в Деда Мороза

Как оказалось, наиболее «рьяно» дети верят в Деда Мороза (или иного «рождественского деда» в зависимости от страны их проживания) в пять лет, а перестают допускать, что он существует, в среднем к восьми годам. Чаще всего они просто замечают, как родители прячут подарки или находят ещё какие-то доказательства, что Дед Мороз в их «доставке» не участвует. Впрочем, как утверждается, некоторые дети начинают догадываться, что Санта-Клауса не существует, когда понимают, что уложить подарки для всех детей в одни сани и доставить их на протяжении одной ночи едва ли физически возможно.

Специалисты также отмечают, что большая часть детей — 67 процентов опрошенных — далеко не сразу рассказали о том, что больше не верят в Деда Мороза, собственным родителям. Составители опроса планируют через некоторое время опубликовать научное исследование, посвящённое полученным выводам.

В прошлом году различный учёные, также представляющие Университет Эксетера, уже провели ряд исследований, посвящённых вере детей в Деда Мороза. В частности, специалисты из Университета Ноттингем Трент в Великобритании получили данные, не слишком расходящимся с теми, о которых сообщается в новом исследовании — по их информации, дети чаще всего перестают верить в Деда Мороза к семи годам, однако продолжают делать вид, что по-прежнему в него верят — либо опасаясь, что в противном случае им перестанут дарить подарки, либо считая, что «подыгрывать» родителям необходимо для поддержания новогоднего настроения.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Треть россиян боятся потерять работу из-за искусственного интеллекта

Специалисты из Эксетерского университета в прошлом году усомнились в том, что родителям изначально следует обманывать своих детей относительно Деда Мороза — учёные допустили, что в будущем правда может пошатнуть авторитет родителей ребёнка как носителей правды и мудрости. К слову, 30 процентов участников нового опроса признались, что ложь о Санта-Клаусе действительно пошатнула их доверие к взрослым, хотя 56 процентов никогда не ловили себя на подобной мысли.

Ещё одно, скорее шутливое, исследование, не опубликованное ни в одном научном издании, продемонстрировало, что существование Деда Мороза, способного за ночь доставить подарки детям по всей Земле, строго говоря, не противоречит Специальной теории относительности.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x