Site icon UASTEND.NEWS

Скорбь способна убить человека, заявили учёные

Ученые из Университета Райса выяснили, что потеря супруга может значительно сказаться на здоровье человека. Как утверждают исследователи, это происходит, даже если этот человек продолжит придерживаться того же образа жизни, что и ранее — скорбь влияет на воспалительные процессы в организме и, как следствие, увеличивает риск развития

В исследовании приняли участие 99 человек, которые овдовели в среднем менее чем за три месяца до того, как ученые начали собирать о них информацию. Опросив этих людей, специалисты смогли понять, насколько тяжело они переживают потерю близкого человека. Также исследователи изучили концентрацию ряда белков в организме каждого участника. В первую очередь учёных интересовали пептидные молекулы под названием цитокины, увеличение концентрации которых связана с воспалительными процессами.

Как выяснилось, участники, чья скорбь была наиболее сильной, оказывались в большей степени склонны к развитию воспалений. По словам учёных, между печалью опрошенных людей и концентрацией соответствующих белков была столь заметна, что в некоторой степени по количеству этих протеинов можно было «предсказать» степень их переживаний.

Авторы новой научной работы отмечают, что о повышенном риске инфаркта, инсульта и преждевременной смерти среди вдовцов свидетельствовали и некоторые исследования, проведённые ранее. Также было известно, что между заболеваниями средечно-сосудистой системы, воспалительными процессами и симптомами депрессии существует взаимосвязь. Однако полученные данные позволяют лучше понять стоящие за этим механизмы, считают авторы новой научной работы.

Исследование было опубликовано в научном издании Psychoneuroendocrinology.

Источник

Exit mobile version