В Сети обсуждают картинку, на которой, как может показаться первоначально, изображены фиолетовый и оранжевый черепа на фоне синих и жёлтых полосок. В действительности оба объекта являются красными.

Иллюзия с фиолетовым и оранжевым черепами впечатлила интернет-пользователей

Иллюзия достигается, в первую очередь, за счет того, что в одном случае «поверх» черепа расположены синие полоски, а в другом — желтые, и за счёт этого цвет самих объектов люди воспринимают иначе. Эффект особенно заметен, если смотреть на картинку издалека или уменьшить её размер, однако почти исчезает «вблизи», когда каждую отдельно взятую вертикальную полосу полосу можно внимательно разглядеть.

Некоторые авторы комментариев, впрочем, сочли, что представленная иллюзия значительно менее «изящна», чем некоторые другие изображения такого же рода. В частности, хотя оба черепа действительно можно назвать «красными», слева он имеет значительно более тёмный и «мягкий» оттенок, даже если не принимать во внимание полоски другого цвета, то есть «обманом зрения» наблюдаемый эффект можно объяснить лишь отчасти.

Эффект, благодаря которому черепа кажутся столь непохожими друг на друга по цвету, носит название «иллюзия Манкера-Уайта» или, как её реже называют, «иллюзия конфетти». Несколько месяцев назад ещё более «совершенный» её пример привёл профессор Техасского университета в Эль‐Пасо Дэвид Новик. Он представил картинку, на которой изображены многочисленные бледно-абрикосовые круги,  в действительности абсолютно не отличающиеся друг от друга по оттенку, однако воспринимающиеся как геометрические фигуры четырёх не похожих друг на друга цветов.

Существует и немало других иллюзий, демонстрирующих что человек не может в полной мере доверять собственным глазам, оценивая цвета окружающих объектов, и речь идёт далеко не только о знаменитом бело-золотом (или сине-чёрном) платье и других фотографиях такого рода. Недавно в интернете обсуждалась картинка, с которой при длительном взгляде на неё исчезают все цвета. А в прошлом году японский профессор психологии Акиеши Китаока из университета Рицумейкан продемонстрировал фотографию «красной» клубники, на которой в действительности нет ни одного красного пикселя.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Космонавтам пообещали достроить дом и повысить зарплаты

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x