Сегодня деменция (старческое слабоумие) стала одной из главных проблем мирового здравоохранения: в связи со старением населения количество таких пациентов растет катастрофическими темпами. Увы — пока не изобретено надежного способа деменции, однако предотвратить ее вполне возможно. Среди одного из надежных средств профилактики ученые назвали… апельсиновый сок. Исследования, которые коллектив ученых из университета Гарварда проводил в течение двух десятилетий, показали, что, если пить его ежедневно, риск снижения памяти в пожилом возрасте существенно снижается.

Открытие ученых из Гарварда спасет мир от слабоумия

По информации ВОЗ, ежегодно диагноз «деменция» выставляют не менее чем 10 млн человек в мире. Согласно прогнозам, уже у 2050 году армия таких пациентов составит более 150 млн человек. Так что заниматься профилактикой этой болезни — в интересах каждого из нас.

Ничего сложного тут нет. Всем известные правила ЗОЖа работают отлично. Старайтесь правильно питаться, ограничивать употребление соли, сахара, жирного. Следите за своим артериальным давлением (повышенное АД — легкий и быстрый пусть к атеросклерозу сосудов). Не курите. Не злоупотребляйте алкоголем. Почаще гуляйте на свежем воздухе и выделяйте хоть полчаса в день на физическую активность. А еще — постоянно тренируйте свои интеллектуальные способности. Читайте книжки, учите новые языки, решайте кроссворды. В последнее время в мире даже появился термин “фитнес для мозга”. Врачи говорят, что образование не препятствует гибели нейронов, но позволяет более успешно компенсировать их потерю. Крайне важно общение с близкими людьми. Исследования показали, что у людей, которые не завели семьи в среднем возрасте, риск заболеть деменцией повышается вдвое.

Ну а новое исследование ученых доказало целительную силу апельсинового сока, как средства профилактики старческого слабоумия. Длилось оно больше двух десятков лет, в нем приняли участие более 27 тысяч добровольцев. Оказалось, у тех из них, кто ежедневно пил апельсиновый сок, нарушения памяти встречались вдвое реже тех, кто сок не пил.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  За интеллект человечек заплатил склонностью к безумию, выяснили израильские нейробиологи

Почему? Как поясняют врачи ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» (бывшего Института питания) апельсиновый сок отличается уникальным составом, в котором более тридцати полезных для человеческого организма веществ. Недавно ученые ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» совместно с Российским союзом производителей соков провели исследования различных образцов этого сока с целью детального изучения его состава. Самыми значимыми для нас оказались медь, калий, витамин С, фолаты и природные биофлаваноиды. Так, из одного стакана апельсинового сока можно получить 14% суточной потребности калия, 7% меди, 27% фолатов, 50% биофлаваноидов и 100% витамина С.

И все же свежевыжатый сок в ежедневном режиме могут позволить себе далеко не все. На это требуются деньги и некоторые усилия. Гораздо проще купить сок промышленного приготовления, однако их периодически объявляют вредными. Впрочем, отмечают в ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» комплекс пищевых и биологически активных веществ в них сохраняется тот же самый, то есть они вполне могут стать заменой фруктов и овощей в питании, которые испытывает сегодня большинство россиян. Исследования даже показали, что биодоступность отдельных биологически активных веществ (каротиноиды) из пастеризованного апельсинового сока выше, чем из свежих апельсинов. Ну а все полезное, о чем говорилось выше, в них тоже присутствует.

Польза апельсинового сока и в том, что он богат на пищевые волокна — то есть, в нем есть та самая клетчатка, дефицит которой есть почти у каждого из нас и без которой невозможно нормальное пищеварение. Пищевые волокна в соке апельсина есть как растворимые (пектины), так и нерастворимые (целлюлоза). И их в соке тем больше, чем больше в нем мякоти.

Ну и не будем забывать, что апельсиновый сок повышает иммунитет — как мы уже писали выше, всего с одним стаканом можно обеспечить суточную потребность в витамине С. Так что в сезон вирусов и простуд это станет отличной профилактикой ОРВИ. А заодно и старческого слабоумия.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Обнаружены «гены любви к собакам»

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x