Уильям Элисон Андерс и Фрэнк Фредерик Борман, побывавшие на орбите Луны в рамках миссии «Аполлон-8», поделились своим мнением о планах Илона Маска и Джеффа Безоса организовать частные пилотируемые полеты на Марс.К подобным планам, а также к перспективе строительства колонии на Красной планете оба астронавта отозвались весьма скептически.

Астронавты, летавшие к Луне, сочли «нелепицей» планы Илона Маска

В интервью британской радиостанции «BBC Radio 5 Live» Билл Андерс что рассчитывает на скорое возобновление пилотируемых полётов на Луну. По мнению Андерса, подобные экспедиции могут быть эффективнее и даже дешевле, чем организация автоматических миссий, однако астронавт предполагает, что на сегодняшний день подобные проекты имеют значительно меньше общественной поддержки, чем полвека назад. В то же время, астронавт заявил, что идея отправки группы людей на Марс в ближайшем будущем звучит «почти смехотворно».

В свою очередь, Фрэнк Борман отметил, что с большим оптимизмом, чем его коллега, смотрит на перспективы пилотируемых полётов к другим объектам Солнечной системы. Тем не менее, Борман подчеркнул, что в этом отношении он возлагает надежды именно на американское аэрокосмическое агентство NASA. В то же время, он раскритиковал частные проекты, подобные тем, что в разное время анонсировали глава SpaceX Илон Маск и владелец аэрокосмической компании Blue Origin Джеффри Престон «Джефф» Безос. Астронавт охарактеризовал идеи строительства колоний на Марсе усилиями частных компаний как «нелепицу» и дал понять, что считает «шумиху» по этому поводу неоправданной.

Ранее американский инженер и предприниматель Илон Маск предположил, что строительство колоний на Марсе начнётся довольно скоро, и даже высоко оценил вероятность, что он лично отправится на Красную планету.

«Аполлон-8» — миссия NASA, в рамках которой люди впервые побывали на окололунной орбите. Космический корабль под этим названием стартовал 21 декабря 1968 года, а менее чем через трое суток достиг Луны. Корабль вышел на орбиту спутника 24 декабря и на протяжении последующих 20 часов и 10 минут сделал вокруг неё десять оборотов, после чего успешно вернулся на Землю. Помимо Андерса и Бормана, в состав экипажа миссии вошёл астронавт Джеймс Артур «Джим» Ловелл-младший, впоследствии ставший первым из трёх человек в истории, летавших к Луне дважды.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Американские экологи: каждое четвёртое животное гибнет от рук человека

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x