Геоглифы на плато Наска в южной части Перу могут не иметь отношение к астрономии, как предполагают многие исследователи на сегодняшний день, а являться своего рода «дорожными храмами». По мнению специалистов, представляющих Университет Торонто, тысячелетия назад жители этих территорий могли молиться рядом с нанесёнными на землю изображениями перед тем, как отправиться в дальнейший путь.

Канадские археологи назвали возможное предназначение геоглифов Наски

Геоглифы Наска представляют собой огромные изображения на высокогорном плато в Южной Америке, ногие из которых в длину достигают более 100 метров. Наряду с тремя десятками рисунков с изображениями животных, растений и так далее, специалистам известно около 700 геометрических фигур, а также примерно 13 тысяч отдельных линий. Предполагается, что изображения были созданы во времена, когда Перу населяла цивилизация Наска, то есть до II века нашей эры, а до наших времён они сохранились, в первую очередь, благодаря полупустынному климату на плато.

В середине XVI века на геоглифы обратили внимание испанские конкистадоры, которые предположили, что линии на земле служат «путевыми знаками», однако в полной мере понять, как выглядят огромные изображения на земле, удалось лишь четыре века спустя, когда учёными были получены их фотографии с самолёта.

Первоначальная версия об огромных рисунках как путеводных знаках довольно быстро потеряла популярность, и многие исследователи придерживаются мнения, что геоглифы неким образом были связаны с астрономией и, в частности, расположением созвездий.

Тем не менее, авторы новой научной работы обратили внимание на то, что большая часть геоглифов располагалась рядом с дорогами или крупными поселениями, а сами рисунки, по мнению учёных, похожи на ритуальные узоры на керамических сосудах индейцев Перу. В сочетании эти два фактора специалисты считают свидетельством того, что рисунки могли использоваться жителями плато как «дорожные храмы».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Ученые предупредили о серьезной опасности употребления мяса и печени

Исследование было опубликовано в журнале Antiquity.

В 1994 году геоглифы были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем не менее, некоторые специалисты предполагают, что в будущем некоторые из них могут исчезнуть, в том числе из-за деятельности человека.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x